Piano forte miniature avec mécanisme musical et trousse de toilette complète France 19e siècle 18,5x30,5x20cm Bois d'acajou avec incrustations d'érable et applications dorées. Intérieur décoré de tissu et de fleurs en soie. Richement équipé avec des ustensiles de toilette et de couture. Dans le compartiment inférieur, mécanisme de jeu. Avec traces d'utilisation dues à l'âge, mécanisme de jeu défectueux. Placage avec fissures, petites éraflures et chocs. Avec : dé à coudre en ivoire. Avec autorisation de vente UE DE-K 240527-295

2007