FIGURE DE BOUDDHA EN ALLIAGE DE CUIVRE, PÉRIODE KANDYENNE, SRI LANKA, 18E SIÈCLE Finement moulée, debout en samabhanga sur un socle circulaire à gradins, le droit levé en vitarka mudra, portant un sanghati aux plis ondulants profondément incisés et une ceinture drapée sur l'épaule gauche. Son visage arrondi présente des traits bien définis, les yeux sont fermés et baissés, le nez aquilin et les lèvres pincées sont flanqués de longs lobes percés et pendants. Provenance : Collection de Sigurd Reininghaus. Collection du Dr Ferdinand et du Dr Gudrun Thaler-Szulyovsky, acquise auprès de ces derniers et, par la suite, dans la même famille. La base porte une ancienne étiquette de collectionneur, "118", et les initiales de l'ancien propriétaire Sigurd Reininghaus, "S.R. 118". Sigurd Reininghaus (1933-1981) était un important brasseur styrien dont la famille a vécu au château Rabenstein pendant près de deux siècles. Sigurd s'est passionné pour l'art chinois, qu'il exposait au château Rabenstein à l'intention de ses invités. Ferdinand et Gudrun Thaler-Szulyovsky, tous deux avocats de profession, se sont rencontrés en 1967 grâce à leur passion commune pour l'art. Ferdinand et Gudrun Thaler-Szulyovsky, tous deux avocats de métier, se sont rencontrés en 1967 grâce à leur passion commune pour l'art. Ensemble, ils ont constitué une collection d'art importante et diversifiée pendant plusieurs décennies, l'une de leurs premières œuvres d'art asiatique étant une peinture de Guan Yu, reçue de Sigurd Reininghaus en paiement de services juridiques. État de conservation : Bon état avec l'usure attendue, des défauts de moulage, de petites entailles, la siraspata perdue. La base en bois présente des fissures mineures dues à l'âge et des restes de pigment et d'adhésif. Poids : 1 671 g (socle inclus) Dimensions de l'objet : Hauteur 21 cm (sans la base) Monté sur un socle associé en bois ancien peint, de forme cintrée à double lotus. (2) Cette sculpture est moulée en plein, comme c'est le cas au Sri Lanka à partir de la fin de la période d'Anuradhapura, et comme le dicte le Sariputra, c'est-à-dire le canon des proportions à suivre pour la réalisation des images de Bouddha. La cohérence du style est également garantie par l'utilisation de matrices de parties du corps pour les modèles en cire lors de la préparation des moulages. Cependant, si la sculpture kandyenne est cohérente dans ses grandes lignes d'épaules, il existe des variations considérables dans le rendu de la robe, avec différents degrés d'ondulation dans les motifs des plis, ainsi que dans l'ourlet du sanghati drapé sur l'épaule gauche. Au lieu de l'ushnisha, la protubérance crânienne enflammée, plus familière, est caractéristique des images sri-lankaises du Bouddha. Les plis de la robe sont drapés de manière asymétrique sur le corps, imitant le style d'Anuradhapura et indiquant le vêtement de coton doux et délicat porté dans un climat tropical. Les légers drapés suggèrent la texture diaphane du tissu sous la poitrine droite. À Kandy, au XVIIIe siècle, les plis continus de la culture visuelle antérieure ont évolué vers une symphonie d'intensité ondulante qui anime la figure du Bouddha, par ailleurs statique. Sa main droite levée dans le geste de l'enseignement porte un lotus gravé, un élément unique à la période kandyenne. Après une période de déclin de quelques siècles, le bouddhisme au Sri Lanka a été ravivé dans tout le royaume kandyen dans la seconde moitié du XVIIIe siècle sous le roi Kirti Sri Rajasinha (r. 1747-1782), qui a encouragé les moines bouddhistes de Birmanie et de Thaïlande à émigrer au Sri Lanka, et qui a fortement soutenu les institutions bouddhistes dans ses royaumes. Comparaison de la littérature : Comparez un exemple similaire dans J. Baker, Guardian of the Flame, 2003, p. 146, illustré à gauche. Comparez l'image du Bouddha dans U. von Schroeder, Buddhist Sculptures of Sri Lanka, 1990, pl. 165-67. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Bonhams New York, 19 mars 2019, lot 870 Estimation : 50 000 USD ou env. 55 500 EUR convertis et ajustés en fonction de l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Une figure de Bouddha en alliage de cuivre : Figurine de Bouddha en alliage de cuivre, Sri Lanka, période kandyenne, XVIIIe siècle Commentaire d'expert : Comparez la modélisation et la manière de couler qui sont très proches. Notez que cette figure, comme le présent lot, est dépourvue de dorure et de siraspata. Notez la plus grande taille (39 cm), qui inclut cependant la base.

415

FIGURE DE BOUDDHA EN ALLIAGE DE CUIVRE, PÉRIODE KANDYENNE, S