A GOLD RING WITH A ‘BUDDHA’S EYE’ AGATE STONE, HIMALAYAN REGION, 17TH-18TH CENTURY OR EARLIER

BAGUE EN OR ORNÉE D'UNE PIERRE D'AGATE "ŒIL DE BOUDDHA", RÉGION DE L'HIMALAYA, XVIIE-XVIIIE SIÈCLE OU ANTÉRIEUR L'anneau a été finement travaillé à partir d'une épaisse feuille d'or, la partie inférieure mince de la bande s'évasant vers la grande partie supérieure concave qui abrite la pierre précieuse agate "œil de Bouddha" dans une monture surélevée. Provenance : Collection du Zelnik István Southeast Asian Gold Museum. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès de la personne susmentionnée. István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe. État de conservation : Très bon état, en rapport avec l'âge, avec de l'usure, des irrégularités de fabrication, de minuscules incrustations et une petite bosse. Poids : 11,4 cm Dimensions de la bague : Largeur 4.1 cm, Taille de la bague 7 ¾ US

407