A CHAM GARNET-SET GOLD REPOUSSÉ ‘LOTUS BLOSSOM’ RING, CIRCA 10TH CENTURY

BAGUE "FLEUR DE LOTUS" EN OR REPOUSSÉ, SERTIE DE GRENATS DE CHAM, VERS LE 10E SIÈCLE Vietnam, anciens royaumes du Champa. Finement travaillée, la bague est mince à la base de la tige et s'épaissit vers le pont, ciselée d'une fleur de lotus au sommet avec un travail de perlage et d'incision, la grande monture ronde avec un grenat sombre central. Provenance : Collection du Zelnik István Southeast Asian Gold Museum. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès de la personne susmentionnée. István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe. État de conservation : Très bon état, en rapport avec l'âge, avec une usure ancienne, de petites irrégularités de fabrication et un léger ternissement, comme on peut s'y attendre pour un objet en or vieux de plus de mille ans. Composition de l'alliage : Or 64-72 %, Argent 24-28 %, Cuivre 2-4 %. Poids : 13 g Dimensions de l'objet : Hauteur 4 cm Comparaison de la littérature : Comparez une bague en or Cham apparentée avec un saphir, datée du 9e-10e siècle, illustrée dans Janos Jelen et al, Gold Treasures of the Cham Kingdoms from the Collection of Dr. Zelnik, Volume 2, Budapest, 2007, pp. 107, no. 31.

406