UN PANIER D'ÉPAULE VIETNAMIEN, GIE

UN PANIER D'ÉPAULE VIETNAMIEN, GIE Vietnam, XIXe siècle. Ce panier repose sur une base carrée en bois, tressée à l'aide de quatre renforts verticaux se terminant à l'épaule qui s'incurve vers l'intérieur jusqu'à un col mince surmonté d'un couvercle circulaire aux côtés concaves. Trois liens horizontaux, destinés à soutenir les épaules, sont tendus à travers trois des entretoises verticales. État de conservation : Bon état avec des traces d'usure, des signes d'utilisation, des pertes mineures et un gauchissement prévisible. Provenance : Succession de Wolfgang Zacke (1942-2022), cofondateur de la Galerie Zacke, puis par descendance. Dimensions de l'œuvre : Hauteur 59 cm Comparaison documentaire : Comparez un panier d'épaule similaire conservé au Musée d'ethnologie du Viêt Nam, à Hanoi.

405