A GILT-LACQUER WOOD FIGURE OF BUDDHA, VIETNAM, 17TH-18TH CENTURY

FIGURE DE BOUDDHA EN BOIS LAQUÉ DORÉ, VIETNAM, 17E-18E SIÈCLE Finement sculpté, assis en dhyanasana sur une base associée laquée rouge avec un tablier à la taille et des vignes en volutes, la main droite tenue en karana mudra. Vêtu d'une robe volumineuse tombant en plis élégants, nouée le long de l'abdomen par une ceinture. Son visage serein aux yeux lourds et baissés, aux lèvres pleines formant un sourire calme et aux sourcils sinueux est coiffé d'une couronne à panneaux en forme de ruyi. Provenance : Collection privée française. Collection privée de Régis Gonnard, acquise auprès du précédent. État de conservation : Usure importante, écaillage de la laque, petits éclats, pertes et fissures structurelles, bonne présentation. La base associée est fixée par plusieurs vis. Poids : 2 750 g (socle inclus) Dimensions : 42,6 cm de hauteur (socle inclus), 30 cm (socle exclu) : Hauteur 42,6 cm (base incluse), 30 cm (base exclue) Comparaison bibliographique : Comparez une figure apparentée en bois laqué et doré représentant un moine debout, datée d'environ 1600, conservée au Pacific Asia Museum, University of Southern California, numéro d'accession 1996.28.1. Comparer avec une figurine apparentée en bois laqué doré d'Avalokiteshvara, datée du XIXe siècle et portant une couronne similaire, conservée au Pacific Asia Museum, University of Southern California, numéro d'acquisition 1988.5.1. Comparaison des résultats des ventes aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Galerie Zacke, 30 septembre 2022, lot 663 Prix : EUR 2.860 ou env : EUR 2,860 ou approx. EUR 3 200 corrigé de l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Bouddha en bois laqué et doré, Vietnam, 17e-18e siècle Remarque de l'expert : A comparer avec le style et le modelage apparentés, bien qu'avec une couronne différente. Notez la taille plus grande (64 cm). Comparaison avec le résultat de la vente aux enchères : Type : Relatif Vente aux enchères : Galerie Zacke, 29 septembre 2022, lot 239 Prix : EUR 3,900 ou env : EUR 3.900 ou environ EUR 4.300 ajusté à l'inflation au moment de la rédaction. EUR 4 300 corrigé de l'inflation au moment de la rédaction du présent document Description : Une grande figure de bodhisattva en bois laqué et doré : Grande figure de bodhisattva en bois laqué et doré, Vietnam, 17e-18e siècle Commentaire d'expert : Comparez la forme, la pose et la couronne avec des cheveux disposés de la même façon. Notez la taille plus grande (70 cm).

404