RARE PENDENTIF EN FORME DE BÊTE À TROIS TÊTES, CULTURE SA HUYNH, 5E SIÈCLE AVANT J.-C. - 2E SIÈCLE APRÈS J.-C. Vietnam. Bien sculpté, ce pendentif présente trois têtes d'animaux, chacune dotée de deux longues cornes et d'yeux et d'une bouche soigneusement incisés, s'élevant sur un corps triangulaire unique percé en son centre pour la suspension. Le matériau opaque, probablement de l'os, est d'un blanc crémeux dû à une calcification importante. Provenance : De la collection de Paolo Bertuzzi. Paolo Bertuzzi (1943-2022) était un styliste de mode de Bologne, en Italie. Il était le fils d'Enrichetta Bertuzzi, fondatrice de Hettabretz, une société de mode italienne réputée qui comptait parmi ses clients la famille Rothschild, Audrey Hepburn et Elizabeth Taylor. Paolo Bertuzzi a ensuite repris l'entreprise de sa mère et a créé des pièces exclusives, dont certaines ont été exposées au Costume Institute du Metropolitan Museum de New York, aux États-Unis. Il a également été un collectionneur passionné d'antiquités pendant plus de 60 ans. Sa collection comprend à la fois de l'art archaïque et contemporain, et il a édité deux livres importants sur l'art asiatique, Goa Made - An Archaeological Discovery, sur un projet archéologique de grande envergure mené avec les gouvernements italien et indonésien, et Majapahit, Masterpieces from a Forgotten Kingdom (Majapahit, chefs-d'œuvre d'un royaume oublié). État de conservation : Très bon état, en rapport avec l'âge. Usure, calcification, incrustations, quelques petites entailles, une minuscule réparation ancienne. Poids : 41,3 g Dimensions de l'objet : Largeur 6,8 cm La culture Sa Huỳnh était une culture de ce qui est aujourd'hui le centre et le sud du Viêt Nam, qui a prospéré entre 1000 av. J.-C. et 200 apr. Des sites archéologiques de cette culture ont été découverts du delta du Mékong à la province de Quang Binh, dans le centre du Viêt Nam. Le peuple Sa Huynh était très probablement le prédécesseur du peuple Cham, un peuple de langue austronésienne et le fondateur du royaume du Champa. La culture Sa Huỳnh incinérait les adultes et les enterrait dans des jarres recouvertes de couvercles, une pratique unique à cette culture. Des offrandes rituellement brisées accompagnaient généralement les enterrements dans des jarres. Cette culture se caractérise également par ses ornements d'oreille uniques représentant des animaux à plusieurs têtes, dont certains pensent qu'ils représentent des saola. Comparaison bibliographique : Comparez un ornement d'oreille en jade vietnamien très proche, avec des têtes zoomorphes similaires, d'une largeur de 4,1 cm, daté du Ve siècle avant J.-C. au IIe siècle après J.-C., conservé à l'Ashmolean Museum, numéro d'accession EA1996.90. Comparez deux boucles d'oreilles en pierre de Sa Huỳnh étroitement apparentées, de 3 et 5 cm de large, datées du Ve-1er siècle avant J.-C., au Musée des civilisations asiatiques de Singapour, numéros d'accession 2007-56434 et 2007-56433.

402