Null FIGURE EN BRONZE D'UN RONGEUR, CULTURE DONG SON

Nord du Vietnam, IIe siècl…

FIGURE EN BRONZE D'UN RONGEUR, CULTURE DONG SON Nord du Vietnam, IIe siècle avant J.-C. à IIe siècle après J.-C. Bien moulée dans une position accroupie, la courte queue touffue se balance vers le haut, les oreilles sont dressées et le visage est détaillé avec des yeux de fouine et des spirales incisées en guise de museau. Le corps est orné de nombreux motifs en spirale caractéristiques de la culture de Dong Son. L'objet est recouvert d'une riche patine naturelle avec de vibrantes incrustations de malachite. Provenance : Provenant de la collection privée de Darwin Freeman, collectée entre 1968-1971, puis par descendance au sein de la même famille. Né en 1946 dans l'Idaho, aux États-Unis, Darwin Freeman était membre des forces armées et devint par la suite un collectionneur passionné. Il a rencontré sa femme au milieu des années 1960 et le couple s'est ensuite installé dans la ville natale de celle-ci, Innsbruck, en Autriche. En 1967, Freeman a été incorporé dans l'armée américaine et a servi en Allemagne et en Thaïlande. Alors qu'il est en poste à l'ambassade de Bangkok, entre 1969 et 1971, il s'engage activement dans l'exploration et la collection de bronzes anciens et d'autres œuvres d'art. À la fin de son service, Freeman a fait en sorte que sa collection soit expédiée en Autriche, où elle est restée entreposée jusqu'à ce jour. État de conservation : Très bon état, en rapport avec l'âge. Usure, signes d'altération et d'érosion, défauts de moulage et pertes mineures. Poids : 823,9 g Dimensions de l'objet : Longueur 14 cm Dong Son (du nom de Dong Son, un village de Thanh Hoa, au Viêt Nam) était une culture de l'âge du bronze dans l'ancien Viêt Nam, centrée sur la vallée de la rivière Rouge dans le nord du Viêt Nam, de 1000 avant J.-C. jusqu'au premier siècle de notre ère. Les historiens vietnamiens l'attribuent aux États de Văn Lang et Âu Lạc. Son influence s'est étendue à d'autres parties de l'Asie du Sud-Est, notamment à l'Asie du Sud-Est maritime, tout au long du premier millénaire avant notre ère. Cette culture est longtemps restée un mystère pour les archéologues occidentaux, et n'était connue que par ses objets en bronze, dont beaucoup ont été prélevés sur des sites funéraires. Les objets en bronze de Dong Son ont été exposés en Europe pendant un siècle avant que leur emplacement d'origine ne soit déterminé, et plusieurs théories et spéculations sur les méthodes de datation de la culture se poursuivent encore aujourd'hui. Comparaison bibliographique : Comparez un récipient apparenté en forme d'éléphant avec des motifs en spirale similaires, d'une longueur de 16 cm, daté du IIe siècle avant J.-C. au IIe siècle après J.-C., conservé au Musée des civilisations asiatiques de Singapour, numéro d'accession 2007-56439. Comparaison des résultats d'enchères : Type : En rapport Vente aux enchères : Galerie Zacke, Vienne, 13 décembre 2023, lot 299 Prix : EUR 3,900 ou env : EUR 3,900 ou approx. EUR 4.000 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document Description de l'objet : Rare récipient en bronze en forme de cheval, culture Dong Son Remarque de l'expert : Comparez les décorations en spirale étroitement liées et la taille similaire (13,2 cm).

401