FIGURE EN BRONZE D'UN CERF COUCHÉ, CULTURE DONG SON

Nord du Viêt Nam, IIe siècl…

FIGURE EN BRONZE D'UN CERF COUCHÉ, CULTURE DONG SON Nord du Viêt Nam, IIe siècle avant J.-C. à IIe siècle après J.-C. Bien moulée en position couchée, les membres postérieurs repliés sous le corps et les membres antérieurs tendus, la courte queue balancée sur le côté, la tête légèrement relevée et incisée d'yeux de biche et d'un large museau, surmontée de bois et d'oreilles dressées. Le corps est orné de nombreux motifs en spirale caractéristiques de la culture de Dong Son. L'objet est recouvert d'une riche patine naturelle, avec des incrustations de malachite. Provenance : Provenant de la collection privée de Darwin Freeman, collectée entre 1968-1971, puis par descendance au sein de la même famille. Né en 1946 dans l'Idaho, aux États-Unis, Darwin Freeman était membre des forces armées et devint par la suite un collectionneur passionné. Il a rencontré sa femme au milieu des années 1960 et le couple s'est ensuite installé dans la ville natale de celle-ci, Innsbruck, en Autriche. En 1967, Freeman a été incorporé dans l'armée américaine et a servi en Allemagne et en Thaïlande. Alors qu'il est en poste à l'ambassade de Bangkok, entre 1969 et 1971, il s'engage activement dans l'exploration et la collection de bronzes anciens et d'autres œuvres d'art. À la fin de son service, Freeman a fait en sorte que sa collection soit expédiée en Autriche, où elle est restée entreposée jusqu'à ce jour. État de conservation : Bon état, en rapport avec l'âge. Usure importante, signes d'altération et d'érosion, défauts de moulage, pertes mineures au niveau des bois et des pattes tendues. Poids : 415 g Dimensions de l'objet : Longueur 13 cm Dong Son (du nom de Dong Son, un village de Thanh Hoa, au Viêt Nam) était une culture de l'âge du bronze dans l'ancien Viêt Nam, centrée sur la vallée de la rivière Rouge, dans le nord du Viêt Nam, de 1000 avant J.-C. jusqu'au premier siècle de notre ère. Les historiens vietnamiens l'attribuent aux États de Văn Lang et Âu Lạc. Son influence s'est étendue à d'autres parties de l'Asie du Sud-Est, notamment à l'Asie du Sud-Est maritime, tout au long du premier millénaire avant notre ère. Cette culture est longtemps restée un mystère pour les archéologues occidentaux, et n'était connue que par ses objets en bronze, dont beaucoup ont été prélevés sur des sites funéraires. Les objets en bronze de Dong Son ont été exposés en Europe pendant un siècle avant que leur emplacement d'origine ne soit déterminé, et plusieurs théories et spéculations sur les méthodes de datation de la culture se poursuivent encore aujourd'hui. Comparaison bibliographique : Comparez un récipient apparenté en forme d'éléphant avec des motifs en spirale similaires, d'une longueur de 16 cm, daté du IIe siècle avant J.-C. au IIe siècle après J.-C., conservé au Musée des civilisations asiatiques de Singapour, numéro d'accession 2007-56439. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Galerie Zacke, Vienne, 10 mars 2023, lot 613 Prix : EUR 2 600 ou env : EUR 2.600 ou approx. EUR 2 700 corrigé de l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description de l'objet : Rare figure en bronze d'un buffle couché, culture Dong Son Remarque de l'expert : Comparez les décorations en spirale étroitement liées et la taille similaire (11,8 cm).

400