A BURMESE PAINTED WOOD FIGURE OF AN OLD MAN, 19TH CENTURY

FIGURE DE VIEILLARD EN BOIS PEINT BIRMAN, 19E SIÈCLE Birmanie. Sculptée comme un vieil homme émacié debout sur une base carrée, vêtu d'un sampot court et tenant des perles de prière dans sa main gauche, le visage avec une bouche ouverte révélant une série de dents, des joues et des yeux creusés, et des cheveux courts. État de conservation : Bon état avec quelques usures, des fissures naturelles dues à l'âge, de petites retouches aux pigments, des signes d'altération et des trous de vers. Provenance : Succession de Wolfgang Zacke (1942-2022), cofondateur de la Galerie Zacke, puis par descendance. Poids : 15,2 kg Dimensions de l'œuvre : Hauteur 115,5 cm

394