A LARGE DRY LACQUER FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI, BURMA, 18TH – 19th CENTURY

GRANDE FIGURE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI EN LAQUE SÈCHE, BIRMANIE, 18e - 19e SIÈCLE Finement modelé, assis en dhyanasana sur un piédestal surélevé recouvert de laque rouge, or et noire, tenant sa main droite en bhumisparsha mudra et sa main gauche en dhyana mudra. Vêtu d'une robe monastique ajustée et légèrement drapée sur les épaules, son visage serein aux lèvres pleines formant un sourire calme est flanqué de lobes d'oreilles allongés, et ses cheveux sont disposés en boucles serrées sur l'ushnisha surmonté d'un grand ketumala. Le piédestal est équipé d'anneaux pour maintenir la figure en place. Provenance : Collection privée française. État de conservation : Très bon état avec usure, petites entailles, fissures mineures à la laque, et seulement des restes de dorure. Poids : 14,4 kg Dimensions : 101 cm : Hauteur 101 cm Comparaison documentaire : Comparer avec une figure en laque sèche du Bouddha Shakyamuni de Birmanie, d'une hauteur de 120 cm, datée de la fin du XVIIIe siècle, conservée au Minneapolis Institute of Art, numéro d'acquisition 2001.30.

392