Null UN PETIT TALISMAN EN AGATE PYU BANDED 'RAM', 200-1000 AD

Cité-État Pyu, My…

UN PETIT TALISMAN EN AGATE PYU BANDED 'RAM', 200-1000 AD Cité-État Pyu, Myanmar ancien. Sculpté comme un bélier debout, avec des cornes circulaires incurvées et un museau pointu, percé horizontalement à travers la partie inférieure du corps pour la suspension. La pierre translucide est d'un ton miel-orange avec des bandes blanches et ambrées. Provenance : De la collection de Paolo Bertuzzi. Paolo Bertuzzi (1943-2022) était un styliste de mode de Bologne, en Italie. Il était le fils d'Enrichetta Bertuzzi, fondatrice de Hettabretz, une société de mode italienne réputée qui comptait parmi ses clients la famille Rothschild, Audrey Hepburn et Elizabeth Taylor. Paolo Bertuzzi a ensuite repris l'entreprise de sa mère et a créé des pièces exclusives, dont certaines ont été exposées au Costume Institute du Metropolitan Museum de New York, aux États-Unis. Il a également été un collectionneur passionné d'antiquités pendant plus de 60 ans. Sa collection comprend à la fois de l'art archaïque et contemporain, et il a édité deux livres importants sur l'art asiatique, Goa Made - An Archaeological Discovery, sur un projet archéologique de grande envergure mené avec les gouvernements italien et indonésien, et Majapahit, Masterpieces from a Forgotten Kingdom (Majapahit, chefs-d'œuvre d'un royaume oublié). État de conservation : Bon état avec une usure normale liée à l'âge, des signes d'altération et d'érosion, de petites entailles et des incrustations. La pierre présente des imperfections naturelles. Poids : 5,6 g Dimensions de la pierre : Longueur 2,7 cm Dotées de propriétés curatives surnaturelles et représentant la fertilité et la sécurité, les amulettes suivantes étaient très probablement portées sur soi.

388