A SMALL PYU BANDED AGATE ‘FROG’ TALISMAN, 200-1000 AD

UN PETIT TALISMAN EN AGATE PYU BANDED 'FROG', 200-1000 AD Cité-État Pyu, Myanmar ancien. La pierre finement polie est de couleur brune avec des bandes blanches, grises et rousses. Elle est bien sculptée en forme de grenouille debout, percée au niveau du cou et derrière pour être suspendue comme un pendentif. Provenance : De la collection de Paolo Bertuzzi. Paolo Bertuzzi (1943-2022) était un styliste de mode de Bologne, en Italie. Il était le fils d'Enrichetta Bertuzzi, fondatrice de Hettabretz, une société de mode italienne réputée qui comptait parmi ses clients la famille Rothschild, Audrey Hepburn et Elizabeth Taylor. Paolo Bertuzzi a ensuite repris l'entreprise de sa mère et a créé des pièces exclusives, dont certaines ont été exposées au Costume Institute du Metropolitan Museum de New York, aux États-Unis. Il a également été un collectionneur passionné d'antiquités pendant plus de 60 ans. Sa collection comprend à la fois de l'art archaïque et contemporain, et il a édité deux livres importants sur l'art asiatique, Goa Made - An Archaeological Discovery, sur un projet archéologique de grande envergure mené avec les gouvernements italien et indonésien, et Majapahit, Masterpieces from a Forgotten Kingdom (Majapahit, chefs-d'œuvre d'un royaume oublié). État de conservation : Bon état, en rapport avec l'âge. Usure, petites entailles, signes mineurs d'altération et d'érosion, incrustations, imperfections naturelles. Poids : 8,9 g Dimensions de l'objet : Longueur 2,5 cm Dotées de propriétés curatives surnaturelles et représentant la fertilité et la sécurité, les amulettes suivantes étaient très probablement portées sur soi. Comparaison bibliographique : Comparez une grenouille en agate Pyu de la collection Guennol, illustrée par Usha Ramanrutham, The Guennol Collection, vol. III, The Brooklyn Museum, New York, 1991, p. 88, et vendue par la suite chez Sotheby's New York, le 21 mars 2023, lot 213.

387