A BRONZE MEDICINE VESSEL AND COVER, KHMER STYLE

VASE À PHARMACIE ET COUVERCLE EN BRONZE, STYLE KHMER Cambodge ou Thaïlande, XIXe siècle ou avant. Finement moulé, le récipient lisse repose sur un pied évasé qui s'élève vers un corps court à bord droit. Le couvercle bombé est décoré d'un fleuron en forme de bourgeon. État de conservation : Très bon état avec des traces d'usure, des défauts de moulage, des signes d'altération et d'érosion, des incrustations, de petites éraflures et de légères entailles. Le récipient est recouvert d'une patine naturelle avec des incrustations de malachite. Provenance : Collection du Zelnik István Southeast Asian Gold Museum. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès de la personne susmentionnée. István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe. Poids : 421 g Dimensions de l'objet : Diamètre 13,7 cm

385