Null UNE PAIRE DE BOUGEOIRS EN CÉRAMIQUE SAWANKHALOK

Thaïlande/ Sawankhalok/ Pr…

UNE PAIRE DE BOUGEOIRS EN CÉRAMIQUE SAWANKHALOK Thaïlande/ Sawankhalok/ Province de Sukhothai - 14e - 16e siècle. Chaque bougeoir repose sur un pied évasé et comporte deux niveaux, avec des bords lobés, et est recouvert d'une glaçure brun foncé suffoquée de craquelures, à l'exception du bord du pied et de l'intérieur. État de conservation : Très bon état avec des usures mineures, des incrustations de terre, des pertes mineures et des défauts de cuisson. Provenance : Collection du Zelnik István Southeast Asian Gold Museum. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès de la personne susmentionnée. István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe. Poids : 506 g et 462 g Dimensions : 17,8 cm de haut et 18,8 cm de bas : Hauteur 17,8 cm et 18,3 cm

384