TWO ILLUSTRATED ‘PHRA MALAI’ MANUSCRIPT LEAVES, 19TH CENTURY

DEUX FEUILLES DE MANUSCRIT ILLUSTRÉES "PHRA MALAI", 19E SIÈCLE Thaïlande, vers 1820-1840. Encre, dorure et aquarelle sur papier. De forme rectangulaire, le texte central en écriture Khom Thai est entouré d'une bordure orange et rouge et flanqué de scènes figuratives représentant Phra Malai, une feuille montrant le saint bouddhiste descendant aux enfers et l'autre le montrant au paradis. Provenance : Santi's Art & Antiques, Bangkok, Thaïlande, années 1980. Collection privée anglaise, acquise auprès de la personne susmentionnée (facture perdue), puis par filiation dans la même famille. Chaque objet porte une ancienne étiquette, "Santi's Art & Antiques, 178 Sukhumvit Road, Between SOI 8-10 Bangkok 11, Thailand", au dos. Santi's Antiques a été fondé en 1958 par Santi Sivakua à Bangkok, en Thaïlande, qui est devenu l'un des marchands les plus réputés de Thaïlande et un expert reconnu en matière de porcelaine chinoise et d'objets d'art d'Asie du Sud-Est, en tant que consultant pour plusieurs publications de référence. En 1990, le fils de Santi, Suk, a repris l'affaire. État de conservation : Les manuscrits présentent quelques plis, des rousseurs et des pertes mineures de pigments. Le cadre présente quelques éraflures et entailles, la soie est légèrement tachée. Dimensions : Taille de l'image 67.3 x 26.5cm (chaque), Taille incluant le cadre 85.3 x 44.4 cm (chaque) Chaque feuille est encadrée derrière une vitre, avec un cadre ancien en bois doré et un montage en soie fine. (2) L'histoire du saint bouddhiste Phra Malai aurait été importée du Sri Lanka vers le XIIIe siècle, à peu près à l'époque où les textes cinghalais ont été consultés pour la création du style Sukhothai. Elle est devenue l'un des sujets les plus populaires des manuscrits thaïlandais enluminés du XIXe siècle, qui étaient souvent offerts aux monastères en guise d'actes de mérite. Phra Malai, selon les différentes versions de l'histoire, était un moine bouddhiste qui accumula tant de mérites qu'il acquit de grandes capacités surnaturelles. Grâce à ses pouvoirs, il se rendit dans les différents enfers bouddhistes, où il rencontra les habitants souffrants et fut imploré de faire en sorte que leurs proches vivants fassent des actes de mérite en leur faveur. Il se rend ensuite dans les royaumes célestes des devas, Trayastriṃsa et Tushita, où il rencontre Indra et le futur Bouddha Maitreya, qui l'instruisent davantage sur l'acquisition de mérites. Comparaison littéraire : Pour plus d'informations et d'exemples, voir Ginsburg, Thai manuscript Painting, Londres, 1989. Comparer avec un manuscrit apparenté dans la collection du Penn Museum, numéro d'accession 77-5-5. Comparaison des résultats des ventes aux enchères : Type : Relatif Vente aux enchères : Bonhams San Francisco, 27 juin 2017, lot 8025 Prix : 8 750 USD ou env. 10 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Manuscrit illustré, Thaïlande, 19e siècle : Manuscrit illustré, Thaïlande, 19ème siècle Commentaire d'expert : A noter que le lot comprend un manuscrit en accordéon.

383