GRANDE TÊTE DE BOUDDHA EN STUC, 17E SIÈCLE Thaïlande, XVIIe siècle ou avant. Le visage présente une expression sereine, avec des yeux baissés sous des sourcils légèrement arqués, et des lèvres formant un subtil sourire, flanquées de deux grandes oreilles, les cheveux en boucles serrées. État de conservation : L'état est conforme à l'âge, avec des entailles, des éraflures, des fissures, des pertes, des signes d'altération et d'érosion. Avec des restes de pigments noirs. Provenance : Collection privée autrichienne. Dimensions de l'objet : Hauteur 48 cm, base incluse, 28,5 cm, base exclue.
377