A LARGE BRONZE FIGURE OF BUDDHA, AYUTTHAYA PERIOD

GRANDE FIGURE DE BOUDDHA EN BRONZE, PÉRIODE AYUTTHAYA Thaïlande, XVIe-XVIIe siècle. Finement moulée, elle se tient debout en samabhanga, la main droite levée en abhayamudra et la gauche élégamment abaissée sur le côté, chacune avec de longs doigts gracieux. Vêtu d'un uttarasangha et d'un sanghati. Le visage à l'expression sereine, les yeux aux lourdes paupières incrustées de nacre, les lèvres pleines formant un sourire calme, flanqué de lobes d'oreilles allongés, les cheveux disposés en boucles serrées sur l'ushnisha en forme de dôme surmonté d'un fleuron en forme de flamme. Provenance : D'une collection privée néerlandaise. État de conservation : Importante usure ancienne et quelques pertes, bosses, entailles et rayures. La flamme est détachée. La figure est penchée, les pieds étant provisoirement cloués à la base (cela doit être réparé par un professionnel). Vestiges d'une ancienne dorure. Le bronze présente une patine fine, lisse et naturelle avec des incrustations éparses de malachite et de cuprite. Dimensions : Hauteur 103 cm (hors socle), 120 cm (socle inclus) Avec un support en bois associé. (2) Comparaison de la littérature : Comparez une figure de Bouddha très proche, datée du 15e-16e siècle, d'une hauteur de 119 cm, dans la collection du Victoria and Albert Museum, numéro d'accession IS.11-1996. Comparaison avec le résultat de la vente aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's Paris, 6 juillet 2022, lot 233 Prix : 22 680 EUR ou env : 22 680 EUR ou environ 24 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. EUR 24 000 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description de l'objet : Figure en bronze du Bouddha Shakyamuni, Thaïlande, période Ayutthaya, XVIIe siècle Commentaire d'expert : Comparez la modélisation et le mode de moulage très proches, avec des doigts allongés, des sanghati et des yeux similaires. Noter la taille de la figurine (106 cm). Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's Londres, 11 mai 2016, lot 91 Prix : 12 500 GBP ou env. 21 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Une figure de Bouddha en bronze doré : Bouddha en bronze doré, Thaïlande, période Ayutthaya, XVIIe siècle Commentaire d'expert : Comparez la modélisation et le mode de moulage très proches, avec des doigts allongés, un sanghati et des yeux similaires. Noter la taille très proche (104 cm).

372