A LIFESIZE BRONZE HAND OF BUDDHA, SUKHOTHAI KINGDOM

MAIN DE BOUDDHA EN BRONZE, GRANDEUR NATURE, ROYAUME DE SUKHOTHAI Thaïlande, 14e-16e siècle. Les doigts fins et allongés, soigneusement détaillés avec des ongles et des plis, sont maintenus dans la mudra abhaya et s'étendent jusqu'à un poignet mince décoré d'une manche drapée. Le bronze présente une patine naturelle avec des zones d'incrustations de malachite. Provenance : D'une collection privée de Vienne, Autriche. État de conservation : Bon état avec une usure proportionnelle à l'âge et des irrégularités de moulage. Incrustation de terre, altération et pertes évidentes. Bonne présentation. Poids : 1 253,3 g (pied compris) Dimensions : Hauteur 23 cm (sans le support), 27 cm (avec le support) Solidement monté sur un support en bois. (2) Comparaison documentaire : Comparez deux mains en bronze thaïlandaises étroitement apparentées, datées du XIVe siècle, dans la collection du Philadelphia Museum of Art, numéros d'accession 1994-148-770 et 1994-148-771. Comparez une main droite en bronze très proche, provenant d'une image de Bouddha, Sukhothai, XIVe siècle, dans la collection du Ramkhamhaeng Museum, Sukhothai. Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Galerie Zacke, Vienne, 11 octobre 2023, lot 215 Prix : EUR 9.100 ou env : 9 100 euros ou environ EUR 9 400 corrigé de l'inflation au moment de la rédaction du présent document Description de l'objet : Main de Bouddha en bronze grandeur nature, Royaume d'Ayutthaya Remarque de l'expert : Comparez le modelage étroitement apparenté et les doigts allongés similaires, la manche drapée et la taille similaire (29,4 cm).

371