A VERY LARGE AND HIGHLY IMPORTANT BRONZE FIGURE OF A WALKING BUDDHA, SUKHOTHAI KINGDOM

TRÈS GRANDE ET TRÈS IMPORTANTE FIGURE EN BRONZE D'UN BOUDDHA MARCHANT, ROYAUME DE SUKHOTHAI Thaïlande, XIVe-XVe siècle. Superbement moulée, la jambe droite légèrement levée, la main gauche tenue en vitarka mudra et la droite gracieusement étendue le long du corps, portant un sanghati diaphane élégamment drapé sur l'épaule gauche et s'évasant vers le bas en un ourlet légèrement ondulé. Le visage serein aux yeux baissés sous des sourcils légèrement arqués, flanqué de lobes d'oreilles allongés, ses cheveux disposés en boucles serrées sur l'ushnisha surmonté d'un siraspata. Provenance : Anciennement dans une collection privée au Royaume-Uni, acquise en 1974, et par la suite dans la même famille. Une ancienne étiquette dactylographiée, partiellement détériorée, portant l'inscription suivante a été trouvée à l'intérieur de la base du présent lot : "Bouddha en marche. Vêtu de la robe d'un moine. Main droite en g[es]ture d'explication. [n]ature souriante. [Fl]aming ushnisha sur la coiffure [...]. Bronze [...]. Sia[m]. [...] 1974." État de conservation : Très bon état, avec une usure correspondant à l'âge. Quelques entailles, de minuscules bosses et des signes d'altération et d'érosion. Le bronze fortement coulé présente une patine lisse et naturelle dans l'ensemble. Le socle présente des signes d'altération et d'âge. Poids : 32,6 kg ( !) y compris le support en bois Dimensions : Hauteur 90 cm (sans le socle), 104 cm (avec le socle) : Hauteur 90 cm (sans le socle), 104 cm (avec le socle) Avec un support en bois ancien associé. (2) Le "Bouddha qui marche" est une invention thaïlandaise frappante et emblématique, apparue dans la sculpture en bronze au cours du 14e siècle. Connu à Sukhothai sous le nom de cankrama (marcher d'avant en arrière), il fait référence à l'allure du Bouddha au cours de la troisième semaine suivant l'illumination. Lorsque Shakyamuni renonça à sa vie princière, il descendit de cheval pour devenir un mendiant péripatéticien. Les textes bouddhistes décrivent son errance constante de ville en ville dans le cadre de son enseignement, illustrant le rôle important que la marche a joué dans la vie du Bouddha. Traduit par "Aube du bonheur", le règne du royaume de Sukhothai a duré 200 ans et est aujourd'hui considéré comme l'âge d'or thaïlandais. Après avoir arraché le pouvoir aux Khmers, les souverains de Sukhothai se sont efforcés de cesser la production d'images de Bouddha dans le style khmer et de développer une nouvelle esthétique typiquement thaïlandaise. Avec l'aide des moines cinghalais du Theravadan, ils se sont conformés aux prescriptions textuelles des anciens traités pali (shastras). Parmi les signes de grandeur du Bouddha (mahalakshanas), composés sous forme de simulations, on trouve un nez "comme un bec de perroquet", un menton "comme un noyau de mangue", des bras longs et sinueux "comme la trompe d'un jeune éléphant" et des mains élégantes "comme un bourgeon de lotus qui s'ouvre". Leurs efforts ont abouti à une belle image thaïlandaise inspirée par la poésie. Comparaison littéraire : Les images en bronze du Bouddha marchant de la période Sukhothai, en particulier celles de grande taille et de qualité exceptionnelle comme le présent exemple, sont extrêmement rares. La majorité des exemples connus se trouvent dans des musées. Comparez une figure en bronze très proche du Bouddha marchant, datée du 14e au 15e siècle, qui se trouve dans la collection du Musée national de Bangkok. Comparez une figure en bronze très proche du Bouddha marchant, datée du XVe-XVIe siècle, d'une hauteur de 117 cm, conservée au Musée des civilisations asiatiques de Singapour, numéro d'accession 19999-01714. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's New York, 13 septembre 2017, lot 635 Prix : 100 000 USD ou env. 115 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description de l'objet : Rare figure en bronze d'un Bouddha marchant, Thaïlande, période Sukhothai, XVe siècle Commentaire d'expert : Comparez la modélisation et le mode de moulage très proches, avec une pose de marche fluide et dynamique et des traits clairement délimités. Notez la taille beaucoup plus petite (43,7 cm).

370