Null FIGURE EN BRONZE D'AVALOKITESHVARA, THAILANDE DU SUD, 8E-9E SIÈCLE

Debout …

FIGURE EN BRONZE D'AVALOKITESHVARA, THAILANDE DU SUD, 8E-9E SIÈCLE Debout en samabhanga sur une base plate, les mains rayonnant autour de lui, les mains principales tenant un kendi et faisant des gestes en shunya mudra, les mains secondaires levées près de l'épaule. Vêtue d'un dhoti diaphane attaché à la taille par une ceinture de perles, la silhouette élancée est parée de bijoux ornementaux. Le visage serein aux yeux lourds sous des sourcils arqués, les lèvres pleines, les cheveux arrangés en mèches ondulées, retenus par un diadème de perles, tirés en un haut chignon centré par un petit Bouddha Amitabha. Provenance : De la collection privée de Darwin Freeman. Né en 1946 dans l'Idaho, aux États-Unis, Darwin Freeman était membre des forces armées et devint par la suite un collectionneur passionné. Il a rencontré sa femme au milieu des années 1960 et le couple s'est ensuite installé à Innsbruck, en Autriche, la ville natale de cette dernière. En 1967, Freeman a été incorporé dans l'armée américaine et a servi en Allemagne et en Thaïlande. Alors qu'il est en poste à l'ambassade de Bangkok, entre 1969 et 1971, il s'engage activement dans l'exploration et la collection de bronzes anciens et d'autres œuvres d'art. À la fin de son service, Freeman a fait en sorte que sa collection soit expédiée en Autriche, où elle est restée entreposée jusqu'à ce jour. État de conservation : Très bon état, correspondant à l'âge, avec usure. Signes d'altération et d'érosion, défauts de fonte, incrustations de terre, petites entailles et petites fissures aux pieds. Le bronze est recouvert d'une riche patine naturelle avec des incrustations de malachite brillante. Poids : 1 050 g (pied inclus) Dimensions : 30,5 cm de hauteur (pied inclus), 25,5 cm (excl.) : Hauteur 30,5 cm (avec support), 25,5 cm (sans support) Monté sur un support moderne. Comparaison littéraire : Pour un autre Avalokiteshvara, voir Diskul, The Art of Shrivijaya, 1980, pl. 25. Voir aussi Van Beek, The Arts of Thailand, 1985, ill. p. 24. Comparer avec un ancien Maitreya à deux bras dans Chutiwongs & Leidy, Buddha of the Future, Singapour, 1994, no. 47, p. 81. À comparer également avec un Lokanatha et un Siva Mahadeva datés du milieu du Xe siècle et conservés au Musée national de Songkhla, publiés dans Krairiksh, The Roots of Thai Art, Bangkok, 2012, pp. 177 & 248. Comparaison des résultats des ventes aux enchères : Type : Relatif Vente aux enchères : Bonhams New York, 17 septembre 2014, lot 172 Prix : 10 000 USD ou env. 12 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Figurine en alliage de cuivre d'Avalokiteshvara ou de Maitreya, Thaïlande du Sud, 8e/9e siècle Remarque de l'expert : Comparez le modèle apparenté avec une pose similaire. Noter la taille nettement plus petite (16,5 cm).

365