Null FIGURE DE BOUDDHA EN BRONZE, PÉRIODE MON-DVARAVATI

Thaïlande, VIIIe siècle…

FIGURE DE BOUDDHA EN BRONZE, PÉRIODE MON-DVARAVATI Thaïlande, VIIIe siècle. Finement moulé, debout, la main gauche tenant l'ourlet de sa robe et la droite levée en vitarka mudra, drapé dans un lourd uttarasanga, le visage serein aux yeux lourds, aux sourcils légèrement arqués, aux lèvres pleines et souriantes, flanqué de lobes d'oreilles pendants, ses cheveux en boucles serrées sur l'ushnisha en dôme. Provenance : Provenant de la collection privée de Darwin Freeman, collectionnée entre 1968 et 1971, puis par filiation au sein de la même famille. Né en 1946 dans l'Idaho, aux États-Unis, Darwin Freeman était membre des forces armées et devint par la suite un collectionneur passionné. Il a rencontré sa femme au milieu des années 1960 et le couple s'est ensuite installé dans la ville natale de celle-ci, Innsbruck, en Autriche. En 1967, Freeman a été incorporé dans l'armée américaine et a servi en Allemagne et en Thaïlande. Alors qu'il est en poste à l'ambassade de Bangkok, entre 1969 et 1971, il s'engage activement dans l'exploration et la collection de bronzes anciens et d'autres œuvres d'art. À la fin de son service, Freeman a fait en sorte que sa collection soit expédiée en Autriche, où elle est restée entreposée jusqu'à ce jour. État de conservation : Très bon état, en rapport avec l'âge. Usure ancienne, signes mineurs d'altération et d'érosion, petites zones de corrosion, minuscules entailles ici et là, pertes mineures. Le bronze présente une belle patine naturelle avec des incrustations éparses de malachite et de cuprite. Poids : 1 790 g (sans la base), 3 507 g (avec la base). Dimensions : Hauteur 32,5 cm (y compris la soie, sans la base), 41,5 cm (y compris la base) Avec un support métallique associé. (2) Note de l'expert : Les figures de Bouddha en bronze de cette période sont très rares. Comparer avec une figure de Bouddha du VIIIe siècle partiellement intacte, actuellement au NMC, numéro d'inventaire Ga5412, voir H. Jessup et T. Zéphir, Millennium of Glory, Washington, 1997, pp. 150-1, fig. 5. Tous deux portent le lourd uttarasangha sur un bras, laissant l'épaule droite nue. Le vêtement modèle le corps de façon similaire dans les deux exemples, l'ourlet ondulant légèrement autour des muscles pectoraux, et gainant étroitement le corps pour révéler la chair du ventre en dessous s'arrondissant légèrement au-dessus du dhoti. Jean Boisselier a émis l'hypothèse que le drapé qui s'enroule autour du poignet est un marqueur chronologique, ce qui permettrait de dater l'œuvre présente au plus tôt du VIIIe siècle. Comparaison de la littérature : Comparez la figure en bronze d'un Bouddha debout, précédemment enregistrée comme étant de style Mon, royaume de Dvaravati, Thaïlande, VIIe siècle, puis attribuée par John Guy dans Lost Kingdoms comme étant de la péninsule malaise, VIe siècle, 27,5 cm de haut, conservée au Victoria and Albert Museum, Londres, numéro d'accession IS.61-1993. Comparez avec la figure en bronze du Bouddha Shakyamuni, Thaïlande, Mon-Dvaravati, vers le 8e-9e siècle, 22,9 cm de haut, au Los Angeles County Museum of Art, numéro d'accession AC1997.208.1. Comparer avec un bronze apparenté d'un Bouddha debout, Delta du Bas-Mékong, 7e-8e siècle, au Asian Civilisations Museum, Singapour, numéro d'accession 1999-02602.

362