AN ANCIENT GOLD AND GLASS ‘APSARA, GARUDA AND NAGA’ RING, ANGKOR PERIOD

BAGUE ANCIENNE EN OR ET VERRE "APSARA, GARUDA ET NAGA", PÉRIODE ANGKORIENNE Empire khmer, 9e siècle. Finement travaillée, l'incrustation de verre vert foncé est entourée d'une fleur de lotus soutenue par deux apsaras debout au milieu de nuages tourbillonnants, flanquées de nagas au-dessus de têtes de Garuda. Provenance : Provenant de la collection privée de Darwin Freeman, collectionnée entre 1968 et 1971, puis par filiation au sein de la même famille. Né en 1946 dans l'Idaho, aux États-Unis, Darwin Freeman était membre des forces armées et devint par la suite un collectionneur passionné. Il a rencontré sa femme au milieu des années 1960 et le couple s'est ensuite installé à Innsbruck, en Autriche, la ville natale de cette dernière. En 1967, Freeman a été incorporé dans l'armée américaine et a servi en Allemagne et en Thaïlande. Alors qu'il est en poste à l'ambassade de Bangkok, entre 1969 et 1971, il s'engage activement dans l'exploration et la collection de bronzes anciens et d'autres œuvres d'art. À la fin de son service, Freeman a fait en sorte que sa collection soit expédiée en Autriche, où elle est restée entreposée jusqu'à ce jour. État de conservation : Excellent état, proportionnel à l'âge, avec de l'usure, des irrégularités de fabrication, de petites bosses et quelques incrustations de terre, probablement dues à une période d'enfouissement prolongée. Poids : 27,2 g Dimensions de l'objet : Largeur 3,6 cm Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Sotheby's Hong Kong, 28 juillet 2021, lot 1015 Prix : 214 200 HKD ou environ 26 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction. EUR 26 500 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Bague 'Apsara et Makara' en or et agate, Khmer, période Angkor, 9ème siècle Commentaire d'expert : Comparez la forme et la décoration très proches. Notez la taille plus petite (2,2 cm).

360
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 4 000 EUR
Mise à prix 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %