CLOCHE D'ÉLÉPHANT EN BRONZE, PÉRIODE ANGKORIENNE Empire khmer, XIIe-XIIIe siècle. Le corps ovoïde est entouré de deux arêtes en forme de disque finement travaillées de bandes géométriques, surmonté d'une boucle entourée de pétales de lotus rayonnants aux extrémités retournées, le fond est percé d'une ouverture à quatre lamelles, dont deux sont finement décorées de masques de bêtes, et les bords sont ornés de lignes et de motifs géométriques. Le bronze présente une riche patine naturelle solide avec des zones distinctes d'incrustations de malachite, d'azurite et de cuprite. Provenance : D'une ancienne collection privée allemande, assemblée dans les années 1980. État de conservation : Bon état, en rapport avec l'âge. Usure, petites pertes, fissures, petites bosses et incrustations. Poids : 2 350 g (sans le pied), 3 970 g (avec le pied) Dimensions : 17,7 cm de hauteur (sans le socle), 3 970 g (avec le socle) : Hauteur 17,7 cm (sans le support), 41,9 cm (avec le support) Présenté sur un support métallique récent à crochets. (2) Les cloches d'éléphant, comme celle du présent lot, étaient suspendues à la selle de l'éléphant ou autour de son cou, et sonnaient lorsque l'animal se déplaçait. Les crêtes proéminentes qui dépassent de la surface servent à empêcher le corps principal de la cloche de toucher la peau de l'éléphant, ce qui atténuerait sa sonorité. Comparaison bibliographique : Comparez une cloche à éléphant khmère en bronze, de 22,8 cm de haut, datée de la fin du XIIe au début du XIIIe siècle, dans la Hartenberger World Music Collection of Historical Instruments, numéro de catalogue 2AS-IDST-76. Comparez une cloche en bronze khmère apparentée, d'une hauteur de 6,7 cm, datée de la période d'Angkor, XIIe siècle, au Musée national CB, numéro d'inventaire NMC.437. Comparez une cloche en bronze khmère apparentée, d'une hauteur de 19 cm, datée de la période d'Angkor, fin du XIIe siècle-début du XIIIe siècle, au Musée national CB, numéro d'inventaire NMC.436. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's New York, 17 septembre 2003, lot 44 Prix : USD 9.560 ou env : 9 560 USD ou env. 14 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Une cloche en bronze inhabituelle, Khmer, Période Angkor, 12e/13e siècle Remarque de l'expert : Comparer avec la forme étroitement apparentée. Notez la plus grande taille (35,5 cm).
359
CLOCHE D'ÉLÉPHANT EN BRONZE, PÉRIODE ANGKORIENNE