A ROCK CRYSTAL LINGA AND BRONZE YONI, ANGKOR PERIOD

LINGA EN CRISTAL DE ROCHE ET YONI EN BRONZE, PÉRIODE D'ANGKOR Empire khmer, 12e-13e siècle. Le linga est soutenu par le yoni à gradins carrés se terminant par un bec effilé. Il est entièrement recouvert d'une riche patine naturelle avec une nette incrustation de malachite. Le linga finement taillé est complètement transparent, avec une base plate et un sommet arrondi. La pierre est d'une bonne clarté avec quelques minuscules inclusions naturelles. (2) Provenance : Commerce français. État de conservation : Très bon état, en rapport avec l'âge. Usure importante, signes d'altération et d'érosion, incrustations dans l'ensemble, petites pertes, défauts de moulage, petites bosses. On ne peut pas affirmer avec certitude que le Linga est d'origine de la Yoni, mais le cristal est ancien et s'adapte parfaitement bien, et il a donc de bonnes chances de l'être. Poids : 1.001.2 Dimensions de l'objet : Longueur 14,6 cm Le lingam et le yoni (ou snanadroni) sont des représentations aniconiques de Shiva et Uma. Ils symbolisent les organes reproducteurs féminins et masculins qui, dans l'hindouisme, apportent un équilibre au cosmos lorsqu'ils sont réunis. Dans les pays hindous, l'adoration du lingam était considérée comme une adoration du grand principe générateur de l'univers, conceptualisé comme un aspect de Shiva. Certains rois khmers s'identifiaient à Shiva et plaçaient un lingam au sommet de leurs temples les plus importants, dans le cadre de leur attirail royal. Comparaison bibliographique : Comparez un linga en quartz et un snanadroni en alliage de bronze et d'argent, datant de la période d'Angkor, conservés au Musée national de Phnom Penh, numéro d'acquisition Ga.3557. Comparez un linga khmer en pierre avec une base architecturale, d'une hauteur de 37,5 cm, daté de la période d'Angkor, vers 975, conservé au Metropolitan Museum of Art, numéro d'acquisition 1988.393. Comparaison des résultats d'enchères : Type : En rapport Vente aux enchères : Christie's New York, 23 mars 1999, lot 222 Prix : USD 9.200 ou env : 9.200 USD ou env. EUR 15.500 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document Description : Un linga en quartz et un yoni en bronze doré : Linga en quartz et yoni en bronze doré, Thaïlande, XVe siècle ou antérieur Remarque de l'expert : Comparez la forme étroitement apparentée. Notez la dorure, le couvercle cylindrique séparé et la taille (19,8 cm). Notez l'attribution thaïlandaise.

358