A BRONZE RITUAL CONCH SHELL WITH A DANCING FIGURE OF HEVAJRA, ANGKOR PERIOD, BAYON STYLE

CONQUE RITUELLE EN BRONZE AVEC UNE FIGURE DANSANTE D'HEVAJRA, PERIODE ANGKOR, STYLE BAYON Note de l'expert : Principalement associée au dieu hindou Vishnu, la conque était utilisée dans les rituels hindous et bouddhistes à la fin du XIIe et au début du XIIIe siècle dans l'Empire khmer, lorsqu'une théologie unique, intégrant diverses croyances, s'est développée à la suite de la conversion au bouddhisme du dernier des grands rois-dieux hindous, Jayavarman VII, après quoi l'art bouddhiste s'est épanoui. Soufflé au début des cérémonies, l'instrument émet le son de la syllabe sacrée "Om", censée purifier l'esprit avant la méditation. Le bronze embelli représente un Hevajra multitête dansant, une divinité clé du bouddhisme Vajrayana, une secte qui met l'accent sur le rituel comme moyen d'accéder à l'illumination. Empire khmer, 12e-13e siècle. Bien moulé, avec une pointe feuillagée évasée, bordée de rinceaux feuillus flamboyants, et une base en spirale avec des bordures perlées. Le panneau central présente un Hevajra dansant, sous une mandorle arquée, flanqué de nagas. Le bronze présente une patine lisse et naturelle avec des incrustations de malachite. Provenance : Collection du Zelnik István Southeast Asian Gold Museum. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès de la personne susmentionnée. Collection PD Paris, acquise auprès de la personne susmentionnée. István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe. État de conservation : Très bon état, en rapport avec l'âge. Irrégularités de fonte, usure normale, signes d'altération et d'incrustations, quelques petites entailles et bosses, le tout comme prévu. Poids : 874 g Dimensions de l'objet : Longueur 19,5 cm Comparaison bibliographique : Comparez un récipient à libations en forme de conque, période d'Angkor, XIIe siècle, 20 cm, dans la collection du Metropolitan Museum of Art (MET), numéro d'accession 1986.509.3. Comparez une conque rituelle bouddhiste khmère très proche, avec un Hevajra dansant, 12e-13e siècle, dans la collection du Minneapolis Institute of Art, numéro d'acquisition 91.22.1a,b. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's New York, 17 septembre 1998, lot 173 Prix : USD 9.200 ou env : 9.200 USD ou env. EUR 16.500 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Coquille de conque en bronze : Coquille de conque en bronze, Khmer, période d'Angkor, style Bayon, fin 12e/début 13e siècle Commentaire d'expert : Comparez le modelé, le mode de fonte, la patine et la figure centrale dansante d'Hevajra, qui sont très proches. Noter la taille (36,2 cm).

357