Null JARRE EN GRÈS HUMANOÏDE À GLAÇURE BRUNE, PÉRIODE ANGKORIENNE

Empire khmer,…

JARRE EN GRÈS HUMANOÏDE À GLAÇURE BRUNE, PÉRIODE ANGKORIENNE Empire khmer, XIe-XIIe siècle. Le corps ovoïde anthropomorphe repose sur un pied épais et s'élève jusqu'à une haute bouche en trompette, légèrement cintrée aux épaules pour délimiter le visage du torse. Le visage est sculpté d'une expression étonnée, avec une bouche ouverte et un nez court, le tout sous des sourcils broussailleux, flanqué d'oreilles alertes ; le torse est sculpté de deux mains enroulées autour d'une crosse. L'ensemble est recouvert d'une épaisse glaçure brun chocolat tombant bien avant le pied et s'écoulant en gouttes épaisses pour révéler le corps de couleur chamois. Provenance : Collection privée de John Jessen Hansen, Danemark, acquise en 1982. État de conservation : Excellent état avec une usure mineure et des irrégularités de cuisson, notamment des creux dans la glaçure, de fines fissures et des piqûres. Le pied présente de légères éraflures. Poids : 771,9 g Dimensions de l'objet : Hauteur 19,5 cm Vers la fin du VIe siècle et le début du VIIe siècle, les potiers khmers ont introduit une technique importante pour la "production de masse" de céramiques lorsqu'ils ont commencé à utiliser le tour. Les céramiques de cette période étaient parfois décorées à l'engobe et à la peinture, mais cette pratique a été abandonnée après 800, lorsque le grès émaillé est apparu pour la première fois. Les premières céramiques vernissées fabriquées en Asie du Sud-Est en dehors de l'orbite du contrôle chinois sont associées aux souverains khmers Indravarman et Yasovarman, qui ont régné des années 880 à 940. Au cours du XIe siècle, des formes zoomorphes et humanoïdes, comme le visage humain du présent lot, commencent à apparaître et l'argile devient plus fine, avec un corps gris. D'autres techniques décoratives, telles que les moulures, les incisions et les motifs sculptés, apparaissent après 1100 sur les récipients zoomorphes et humanoïdes. Les jarres et les bouteilles en forme de gourde commencent également à apparaître à cette époque, les glaçures brunes devenant prédominantes. Comparaison bibliographique : Comparez une bouteille anthropomorphe à forme humaine de la période d'Angkor, datée du XIe siècle, d'une hauteur de 22,9 cm, conservée dans la collection du Metropolitan Museum of Art, numéro d'accession 1989.354. Comparez une bouteille anthropomorphe de la période d'Angkor, datée du milieu du 12e siècle, dans la collection de l'Art Gallery of New South Wales, numéro d'accession 314.1981. Comparaison des résultats d'enchères : Type : En rapport Vente aux enchères : Galerie Zacke, Vienne, 13 octobre 2023, lot 702 Prix : EUR 3,900 ou approx : EUR 3,900 ou environ EUR 4,000 converti et ajusté à l'inflation au moment de la rédaction. EUR 4.000 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document Description de l'objet : Jarre en grès à glaçure brune avec un visage humain, période d'Angkor Remarque de l'expert : Comparez la forme apparentée, la glaçure similaire et la sculpture de traits anthropomorphes. Notez la plus grande taille (35,5 cm).

355