A BRONZE FIGURE OF BUDDHA, ANGKOR PERIOD, KHMER EMPIRE, 12TH CENTURY

FIGURE EN BRONZE DE BOUDDHA, PÉRIODE ANGKORIENNE, EMPIRE KHMER, 12E SIÈCLE Finement moulé, assis en dhyanasana, les mains en dhyana mudra, vêtu d'un sampot et paré de bracelets et d'un collier. Le visage à l'expression sereine marquée par des yeux en amande et des lèvres pleines formant un subtil sourire, flanqué de boucles d'oreilles en pendeloques, les cheveux disposés en boucles serrées sur l'ushnisha conique et derrière un diadème strié. Provenance : Collection privée française, puis par filiation. Selon la famille, le présent lot a été acquis chez Christie's en 1989. État de conservation : Très bon état, en rapport avec l'âge. Usure importante, signes d'altération et d'érosion, entailles, rayures, incrustations. Le bronze présente une patine riche, naturelle et sombre, avec des incrustations de malachite distinctes. Poids : 121,5 g Dimensions : 8,9 cm : Hauteur 8,9 cm Comparaison documentaire : Comparez avec un bronze khmer représentant un Bouddha assis, d'une hauteur de 8,3 cm, daté du 13e-17e siècle, conservé au British Museum, numéro de musée 1954,0715.17. Comparaison avec le résultat de la vente aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Sotheby's Melbourne, 1er mai 2007, lot 81 Estimation : 5 000 AUD ou environ 4 600 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Figure agenouillée en bronze d'un Vishvarkaman, l'architecte céleste, Khmer, XIIe siècle Remarque de l'expert : Comparer le mode de fonte, le modelage et la patine. Noter le sujet différent et la taille (16,5 cm).

349