FIGURE EN BRONZE D'UN BODHISATTVA, PÉRIODE ANGKORIENNE, STYLE BANTEAY SREI Empire khmer, IXe-Xe siècle. Debout, en samabhanga, les mains tendues, un bijou dans une main et les restes d'un attribut précédent dans l'autre, il porte un sampot noué à la taille en un simple nœud de queue de poisson, dont les plis sont audacieusement détaillés. Son visage serein au nez large, aux lèvres pleines formant un sourire calme, aux yeux ovales sous de larges sourcils, est encadré par ses cheveux soigneusement disposés en rangées tressées, surmontés d'un haut chignon. Provenance : D'une propriété privée en Autriche. État de conservation : Très bon état, en rapport avec l'âge, avec des usures et des pertes mineures. Signes d'usure et d'érosion, petites entailles et incrustations de terre. Le bronze est recouvert d'une patine naturelle avec des incrustations de malachite. Poids : 2 942 g (socle inclus) Dimensions : 47 cm de hauteur (socle inclus), 38 cm (socle exclu) : Hauteur 47 cm (support inclus), 38 cm (support exclu) Monté sur un socle en bois moderne. Les vêtements simples de cette figure évoquent ceux d'un ascète, qui a renoncé aux richesses du monde pour atteindre une vision spirituelle. Son chignon conique ressemble à celui d'un saint homme indien et il ne porte qu'un simple sampot sans couronne, ni bracelets, ni sarong de soie. Comparaison bibliographique : Comparez une figure en bronze apparentée d'un Boddhisattva, d'une hauteur de 35 cm, datée du VIIe siècle, conservée au Musée national d'art asiatique, numéro d'accession S2015.24. Comparez une figure en bronze très proche d'Avalokiteshvara, datée du 8e-9e siècle, d'une hauteur de 38,1 cm, conservée au Walters Art Museum, Baltimore, numéro d'accession 54.2963. Comparaison des résultats d'enchères : Type : En rapport Vente aux enchères : Christie's Amsterdam, 18 octobre 2005, lot 137 Prix : EUR 11.950 ou approx : 11 950 euros ou environ EUR 19 000 corrigé de l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description de l'objet : Bronze khmer, style Banteay Srei, représentant un bodhisattva, fin du Xe siècle. Commentaire d'expert : Comparez la pose, le vêtement et l'expression du visage. Noter le sujet différent. Noter la taille nettement plus petite (21 cm).
340