FIGURE DE BODHISATTVA PENSIF EN SCHISTE GRIS, GANDHARA, 2E-3E SIÈCLE Assis dans une aisance royale, un pied posé sur un support et l'autre relevé pour soutenir son coude, la main droite levée vers le temple tandis que la gauche tient un lotus, vêtu d'un dhoti et d'un sanghati et paré de multiples colliers, le visage incliné sur le côté en profonde réflexion, surmonté d'un turban à crête lotiforme et soutenu par un nimbe. Un dévot le regarde depuis une marche inférieure, les mains jointes en signe d'adoration et de prière. Provenance : De la collection de René Ronveaux (d. 1991), Belgique, probablement acquise dans les années 1970 dans le commerce luxembourgeois ou belge, puis par filiation à Robert Ronveaux (né en 1955). Une copie d'une déclaration de provenance, écrite et signée par Robert Ronveaux, datée du 11 septembre 2023, confirmant ce qui précède, accompagne ce lot. État de conservation : Bon état, en rapport avec l'âge. Usure, petites entailles, petites pertes avec les retouches associées, signes d'altération et d'érosion, incrustations, le tout comme on peut s'y attendre. Poids : 2 994 g (support inclus) Dimensions : Hauteur 26 cm (sans le support), 31 cm (avec le support) Avec un support métallique associé. (2) Ce type rare de "bodhisattva pensif" provient de la région du Gandhara pendant la période Kushan et revêt une importance extraordinaire pour les développements stylistiques et iconographiques ultérieurs dans toute l'Asie, culminant avec le type iconographique d'un Maitreya assis en Corée et au Japon au VIIe siècle. Trois identifications sont possibles. Dans le contexte du Gandhara, les scènes historiques du "Bodhisattva pensif" représentent généralement le prince Siddhartha lors de sa première méditation sur les chagrins de la vie. En tant que sculpture autonome, dans une pose avec les jambes inclinées, le Bodhisattva tient généralement un bouton de lotus, ce qui permet de l'identifier comme Padmapani. Dans le contexte de la vallée de Swat, il pourrait faire partie de la triade Maitreya. Pour une discussion plus approfondie basée sur un exemple d'Avalokiteshvara pensif de Mathura, voir M. Lerner, The Flame and the Lotus, 1984, pp. 30-35, où l'auteur argumente en faveur d'une condition préalable de ce type iconographique dans l'ancienne région du Gandharan, puisque les personnages pensifs portent invariablement des sandales, une influence hellénistique tardive qui n'est pas courante dans la sculpture de Mathura. Comparaison bibliographique : Comparez une figure apparentée en schiste du Gandhara représentant un bodhisattva pensif, d'une hauteur de 25,5 cm, datée du IIIe siècle, conservée à l'Ashmolean Museum d'Oxford, numéro d'accession EAOS.26.c ( fig. 1). Comparer avec une figure schisteuse plus grande d'un bodhisattva pensif, datée du 2e-3e siècle, 49,5 cm de haut, anciennement dans la collection James W. et Marilynn Alsdorf et maintenant à l'Art Institute of Chicago, numéro de référence 1987.361.8.
334