FIGURE DE MAITREYA EN SCHISTE, ANCIENNE REGION DE GANDHARA Pakistan, Taxila, période kouchane, IIe-IIIe siècle. Sculptée sur une base rectangulaire, la main droite de Maitreya est levée en abhaya mudra et la main gauche tient un kundika. Vêtue d'une robe plissée, la divinité présente un visage serein avec des yeux en amande et des lèvres pleines formant un doux sourire. Ses cheveux ondulés sont rassemblés en un nœud supérieur à double boucle, soutenu par un nimbe circulaire. Provenance : Ancienne collection privée autrichienne. Une étiquette de collection au dos indique "Taxila, Oktober 1983". État de conservation : Bon état, en rapport avec l'âge. Usure importante, pertes, entailles, signes d'altération et d'érosion, incrustations, et quelques fissures structurelles. Poids : 2 799 g Dimensions de l'objet : Hauteur 31,8 cm Équipé d'un support métallique pour la suspension. (2) Comparaison des résultats d'enchères : Type : Relatif à l'objet Vente aux enchères : Christie's New York, 19 septembre 2002, lot 18 Prix : USD 11.353 ou approx : 11.353 USD ou env. 18 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Figurine de Maitreya en schiste gris, Gandhara, IIe-IIIe siècle, lot 18 Commentaire d'expert : Comparez la forme similaire, le grand nimbe et la taille correspondante (38,7 cm).
333