Null STUPA EN FORME D'ÉLÉPHANT EN SCHISTE GRIS, ANCIENNE RÉGION DE GANDHARA

Pér…

STUPA EN FORME D'ÉLÉPHANT EN SCHISTE GRIS, ANCIENNE RÉGION DE GANDHARA Période Kushan, IIe-IIIe siècle. L'élément architectural est sculpté en forme d'éléphant bondissant, la tête bien détaillée avec de grandes oreilles, des yeux en amande, de courtes défenses et une large trompe relevée sur le front et saisissant une fleur à cinq pétales. Provenance : Jean Delacroix, Chatou, France, 1971. Collection privée de M. et Mme X, Bruxelles, Belgique, acquise auprès de la personne susmentionnée, puis par filiation. Cornette de Saint Cyr, Paris, 6 mars 2018, lot 53. Une copie d'une déclaration de provenance, écrite et signée par Jean Delacroix, datée du 10 mai 1971, confirmant ce qui précède, accompagne ce lot. Cette déclaration mentionne un prix de vente de 12 500 FFR, ce qui équivaut à environ 11 000 EUR aujourd'hui, après inflation. 11.000 EUR aujourd'hui, après inflation et conversion. État de conservation : Bon état, en rapport avec l'âge. Usure importante, pertes, incrustations, signes d'altération et d'érosion, petites entailles, le tout comme prévu. Poids : 6,806 g Dimensions de l'appareil : Longueur 30 cm Comparaison de la littérature : L'utilisation de chevilles similaires sur les stupas pour maintenir les guirlandes est bien attestée sur les représentations de stupas à Chatpat ; pour une discussion plus approfondie et un autre exemple de cheville d'éléphant, voir C. Luczanits, The Buddhist Heritage of Pakistan : Art of Gandhara, 2011, p. 73. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Relatif à l'enchère Vente aux enchères : Sotheby's New York, 11 septembre 2012, lot 104 Prix : 10 000 10 000 USD ou env. 12 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Élément architectural en schiste du Gandhara avec un éléphant : Elément architectural en schiste du Gandhara représentant un éléphant, IIe/3e siècle Remarque de l'expert : Comparez le sujet et la manière de sculpter.

331