A GRAY SCHIST FIGURE OF ATLAS, ANCIENT REGION OF GANDHARA, 2ND-3RD CENTURY

FIGURE D'ATLAS EN SCHISTE GRIS, ANCIENNE RÉGION DE GANDHARA, 2E-3E SIÈCLE L'atlas ailé est assis, une jambe repliée sous lui et un bras sur son genou, tandis qu'il lève la main droite pour soutenir les cieux. Son corps musclé n'est vêtu que d'un pagne, son visage est bien détaillé avec des yeux en amande, des lèvres pleines et une barbe épaisse. Provenance : Provenant d'une propriété privée du sud de la France. État de conservation : Bon état, en rapport avec l'âge. Usure importante, signes d'altération et d'érosion, petites entailles, fissures structurelles, petits éclats et pertes évidentes. Poids : 4 381 g Dimensions : 20,1 cm de hauteur (sans le socle) et 24,3 cm (sans le socle) : Hauteur 20,1 cm (hors socle) et 24,3 cm (hors socle) Monté sur un socle en bois. (2) Le type d'atlant provient d'une tradition de l'architecture classique qui consiste à représenter des personnages masculins et féminins soutenant des superstructures architecturales, mieux connue grâce aux Dix livres sur l'architecture de Vitruve, dédiés à l'empereur Auguste (voir Rowland, Vitruvius : Ten Books on Architecture, Cambridge, 1999, pages 83 et 135). Dans le contexte du Gandhara, des exemples similaires en stuc qui ont survécu in situ tapissent le placage des bases de stupa à Taxila et à Hadda, témoignant de l'emplacement de ces figures sur les sites bouddhistes. Tout en conservant une fonction similaire et un aspect clairement occidental, la version gandhârienne diffère du prototype classique par l'inclusion commune d'ailes et la fonction principalement ornementale plutôt qu'architecturale de la figure. En outre, si nous disposons d'éléments permettant de comprendre son contexte sur les sites bouddhiques, son identité précise reste un mystère. Il a été qualifié de yaksha déguisé, de dieu grec de moindre importance et de Garuda, mais aucune base archéologique ou textuelle ne vient étayer ces affirmations (voir Foucher, L'art gréco-bouddhique du Gandhara, 1905, page 208, et Errington, The Western Discovery of the Art of Gandhara and the Finds of Jamalgarhi, Londres, 1987, page 67). Le terme "Atlas" le lie peut-être trop étroitement aux prototypes classiques, au risque d'occulter des couches de signification supplémentaires dans le contexte unique du Gandhara. Comparaison littéraire : Pour des exemples similaires dans diverses attitudes, voir W. Zwalf, A Catalogue of the Gandhara Sculpture in the British Museum, 1996, vol. II, planches 355-68. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's New York, 25 mars 2004, lot 11 Prix : USD 7.170 ou env : 7 170 USD ou env. EUR 11 000 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Petite figurine d'Atlas en schiste gris, Gandhara, IIe/3e siècle Remarque de l'expert : Comparez le sujet et la manière de sculpter avec des ailes similaires. Noter la taille (16,5 cm). Comparaison du résultat de la vente aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's New York, 21 mars 2007, lot 238 Prix : USD 12.000 ou env : 12 000 USD ou env. EUR 15 500 converti et ajusté à l'inflation au moment de la rédaction du présent document Description : Figure d'Atlas en schiste gris, Gandhara, 2e/3e siècle : Figure d'Atlas en schiste gris, Gandhara, IIe/3e siècle Commentaire d'expert : Comparez le sujet et la manière de sculpter qui sont très proches. Notez la taille (28,5 cm) et le fait que cette figure n'a pas d'ailes.

330