UNE POINTE DE LANCE À "PLUME" EN CUIVRE, LURISTAN, VERS LE 11E-8E SIÈCLE AV. Iran, vers le 11e-8e siècle av. J.-C. Finement travaillée, la fine lame en forme de plume présente des incisions verticales au centre des deux côtés et un étroit manche pour la fixation. État de conservation : Bon état avec une usure mineure, de petites entailles, de minuscules bosses et des pertes mineures. Provenance : D'une collection royale. Poids : 57,2 g Dimensions de l'objet : Longueur 22,9 cm

325