A GROUP OF EIGHT BACTRIAN GEMSTONES, LATE 3RD TO EARLY 2ND MILLENNIUM BC

UN GROUPE DE HUIT PIERRES PRÉCIEUSES BACTRIENNES, FIN DU 3E AU DÉBUT DU 2E MILLÉNAIRE AVANT J.-C. Civilisation de l'Oxus, vers 2500-1900 av. Constituées de huit pièces coniques en agate et autres pierres précieuses, de tailles différentes, les pierres translucides et opaques présentent une riche palette de couleurs, allant des nuances d'orange et de crème au jaune pâle. État de conservation : Bon état avec une certaine usure, de petits éclats ici et là, des signes de vieillissement et d'érosion avec des pertes mineures associées. Provenance : Succession de Paolo Bertuzzi (1943-2022), ingénieur et styliste de mode de Bologne, Italie. Paolo Bertuzzi est le fils d'Enrichetta Bertuzzi, fondatrice de Hettabretz, l'un des plus importants marchands de cuir d'Italie, qui fabriquait des vêtements féminins pour des membres de la famille royale et des célébrités, dont la famille Rothschild, Audrey Hepburn et Elizabeth Taylor. Paolo Bertuzzi a ensuite repris l'affaire de sa mère et a créé des pièces exclusives, dont certaines ont été exposées au Costume Institute du Metropolitan Museum de New York. Il a également été un collectionneur passionné d'antiquités pendant plus de 60 ans. Sa collection comprend de l'art archaïque et contemporain, avec une attention particulière pour les pièces anciennes asiatiques. Au fil des décennies, il a développé des relations étroites avec des galeries, des musées, des conservateurs et des maisons de vente aux enchères, tout en façonnant sa collection. Il a édité deux livres importants sur l'art asiatique, Goa Made - An Archaeological Discovery, sur un projet archéologique à grande échelle mené avec les gouvernements italien et indonésien, et Majapahit, Masterpieces from a Forgotten Kingdom (Majapahit, chefs-d'œuvre d'un royaume oublié). Poids : 154,8 g au total Dimensions de l'objet : Hauteur 2 - 3 cm

319