A MEHRGARH TERRACOTTA FIGURE OF A SEATED MOTHER GODDESS, INDUS VALLEY CIVILIZATION

FIGURE EN TERRE CUITE DE MEHRGARH REPRÉSENTANT UNE DÉESSE MÈRE ASSISE, CIVILISATION DE LA VALLÉE DE L'INDUS Note de l'expert : Des formes humaines anthropomorphes masculines et féminines ont été exhumées de plusieurs sites associés à la civilisation de la vallée de l'Indus. Les figurines féminines de Mehrgarh sont dotées de seins proéminents et de coiffes élaborées. Les courbes physiques des figurines n'étaient pas destinées à sexualiser le corps féminin, mais à le vénérer, ainsi que son rôle dans la création de la vie. Baluchistan, Pakistan, 3000-2500 avant notre ère. Cette figurine représente une femme voluptueuse, les mains de la divinité étant placées sous ses seins proéminents, les soulevant légèrement, tandis qu'elle regarde droit devant elle. La déesse est parée de bijoux élaborés et son expression animée est marquée par des yeux larges et creux au-dessus d'un nez pointu. Elle a une taille fine, des hanches larges et de petites épaules arrondies, ce qui accentue sa position déifiée dans la société en tant que créatrice de la vie. Provenance : Commerce belge. État de conservation : Bon état avec des usures mineures et des irrégularités de cuisson. Pertes évidentes et retouches autour de la taille. Poids : 33,5 g (sans pied), 52,1 g (avec pied) Dimensions : 9 cm de hauteur (sans support), 10,3 cm (avec support) : Hauteur 9 cm (sans support), 10,3 cm (avec support) Comparaison documentaire : Comparez une figurine en terre cuite de style Mehrgarh très proche, représentant une déesse mère assise, d'une hauteur de 13,3 cm, datant d'environ 3000-2500 avant notre ère, dans la collection du Metropolitan Museum of Art, numéro d'accession 2001.305. Comparez une figurine en terre cuite de style Mehrgarh étroitement apparentée représentant une déesse mère assise, d'une hauteur de 8,6 cm, vers 3000-2500 avant notre ère, dans la collection du Metropolitan Museum of Art (MET), numéro d'accession 2001.306.

318