Null DIAGRAMME COSMOLOGIQUE D'UN JAIN, GUJARAT, 18e-19e SIÈCLE

Inde occidentale…

DIAGRAMME COSMOLOGIQUE D'UN JAIN, GUJARAT, 18e-19e SIÈCLE Inde occidentale. Peinture à la détrempe sur tissu, montée et encadrée derrière une vitre. Peint de cercles alternant le vert, le jaune et le rouge avec deux océans reliant les différentes sections séparées par des lignes de démarcation, peintes avec des poissons et des tortues nageant dans leurs eaux. Un soleil se trouve au centre du diagramme, flanqué de plusieurs petites divisions horizontales et verticales. Provenance : Collection privée espagnole depuis 1985. Collection de Carlos Cruañas Dalmau, Barcelone, acquise auprès de la personne susmentionnée. État de conservation : Bon état avec usure, salissure, léger effilochage des bords, taches et pertes mineures. Dimensions : 51,5 x 50 cm : Taille de l'image 51,5 x 50 cm, Taille avec cadre 70 x 70 cm Comparaison bibliographique : Comparez un diagramme cosmologique jaïn apparenté, daté de la fin du XIXe siècle, conservé à la Bibliothèque du Congrès, numéro d'accession G9930 189-M2. Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : Relatif Vente aux enchères : Bonhams New York, 18 mars 2013, lot 67 Prix de vente : USD 7.500 ou approx : 7 500 USD ou env. 9 400 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : diagramme cosmologique jaïn du monde des mortels, Gujarat, XVIIIe siècle : Diagramme cosmologique jaïn du monde des mortels, Gujarat, XVIIIe siècle Commentaire d'expert : Comparer avec le sujet apparenté, bien que le mont Meru soit au centre. Notez le grand format (70,3 x 69,3 cm).

311