DIAGRAMME COSMOLOGIQUE JAÏN INSCRIT REPRÉSENTANT LE TRILOKA (LES TROIS MONDES), GUJARAT, XVIE SIÈCLE Publié : D.L. Galician, A India Portico Do Norte : Auditorio De Galicia. 1998, no. 382. Inde occidentale. Peinture à la détrempe sur tissu, montée dans un cadre en bois moderne. Densément peint et inscrit, le cosmos est divisé en trois cercles, représentant les trois mondes avec des personnages assis aux quatre coins de l'univers. Les deux cercles intérieurs représentent deux océans, dont les ramifications traversent les sous-sections des continents et des îles, reliant les trois mondes. Chaque section est accompagnée d'un texte explicatif et de plusieurs graphiques et tableaux. Provenance : De la collection de Jean Claude Cinacimino depuis 1960. Collection de Carlos Cruañas Dalmau, Barcelone, acquise auprès de ce dernier. État de conservation : Très bon état avec l'usure attendue, des salissures minimes, une légère décoloration, des plis mineurs et des pertes avec des restaurations. collé au support. Dimensions : 73 x 70 cm pour l'image, 87 x 90,5 cm pour le cadre : Taille de l'image 73 x 70 cm, taille avec le cadre 87 x 90,5 cm La cosmologie jaïne considère que l'univers est divisé en trois mondes (Triloka) : le monde inférieur ( Adholoka), le monde supérieur ( Urdhaloka) et le monde intermédiaire ( Madhialoka). Le monde intermédiaire est formé d'innombrables anneaux de terres ou d'îles ( Dvipas), entourés de différents océans ( Samudras). Au centre se trouve Jambudvipa ("le continent du pommier"), centré sur le mont Meru. Les mondes intérieurs Urdhalok et Madhialoka et leurs nombreux continents, délimités par des lignes de démarcation, sont entourés de deux océans : Lavanasamudra ("mer de sel") et Kalodadhi ("mer Noire"), tous deux peuplés de poissons et de plantes aquatiques. À côté de ces masses d'eau se trouvent deux autres continents, chacun ancré à gauche et à droite par le mont Meru. Ces cinq montagnes cosmiques, qui tombent toutes sur l'axe horizontal, sont appelées Panchameru. Sur l'axe vertical sont inscrits des Jinas représentés dans des carrés, flanqués de couples humains. Le cosmos ordonné et symétrique se termine par le continent le plus éloigné, Pushkaradvipa ("continent du lotus"), entouré d'une frange de pétales de lotus stylisés. Comparaison bibliographique : Comparez un diagramme cosmologique jaïn apparenté, mais avec beaucoup moins de texte, 59,7 x 59,7 cm, daté d'environ 1650, conservé au Virginia Museum of Fine Arts, numéro d'accession 68.8.111. Comparez un diagramme cosmologique jaïn très proche avec des inscriptions similaires, 74,9 x 69,9 cm, non daté, conservé au Johnson Museum of Art, Cornell University, numéro d'accession 62.3357. Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : Relatif Vente aux enchères : Sotheby's Londres, 6 octobre 2015, lot 110 Prix : GBP 13.750 ou approx : 13 750 GBP ou env. 24 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : diagramme cosmique jaïn représentant l'Adhaidvipa : Diagramme cosmique jaïn représentant Adhaidvipa, Gujarat, vers 1650 Commentaire d'expert : Comparez le sujet et la disposition qui sont étroitement liés. Noter le nombre réduit d'inscriptions. Notez la taille légèrement plus petite (66 x 66 cm).

310