A BRONZE FIGURE OF SHIVA, SOUTH INDIA, KARNATAKA, EARLY 19TH CENTURY

FIGURE EN BRONZE DE SHIVA, INDE DU SUD, KARNATAKA, DÉBUT DU 19E SIÈCLE La divinité est gracieusement posée debout, les mains en avant, son corps étant orné de fins bijoux en perles, son visage affichant un doux sourire sous une moustache frisée et des yeux en amande sous des sourcils arqués centrés par un urna, ses longues oreilles pendantes étant ornées de boucles d'oreilles en forme de spirale. Provenance : Patrimoine indien, Paris, France, 1er mai 2010 (facture perdue). Collection Particulière Française, acquise auprès de cette dernière, puis par filiation au sein de la famille. Fondée en 2006 par Frédéric Rond, Indian Heritage est une galerie spécialisée dans l'art indien et himalayen. Située à St Germain des Prés à Paris, elle propose une large sélection de pièces primitives et classiques. État de conservation : Bon état avec une usure normale et des irrégularités de moulage, de petites bosses, de légères éraflures, des pertes mineures, de minuscules fissures de stress. Poids : 488,1 g Dimensions de l'objet : Hauteur 19,4 cm

305