MASQUE DE CULTE BHUTA EN BRONZE DE NANDI, INDE DU SUD, FIN 18E - DÉBUT 19E SIÈCLE Fortement coulé, ce masque rituel a la forme d'une tête de taureau dotée de deux longues cornes incurvées, chacune décorée d'anneaux en relief et incisée de pétales de lotus à leur base. Le visage du taureau est orné d'un licou perlé, de deux grands yeux en amande à la pupille ronde et aux cils soigneusement incisés, de narines percées et de deux oreilles en forme d'entonnoir moulées séparément, la bouche ouverte révélant de grandes dents incisées. Le dos est muni d'une boucle d'attache circulaire. Provenance : Commerce anglais. État de conservation : Très bon état avec l'usure normale et les défauts de moulage. Légères rayures, petites entailles et petites bosses. Poids : 4,742 g Dimensions de l'appareil : Longueur 45,4 cm Ce masque cultuel a un lien totémique avec une culture agricole où les charrues sont tirées par des taureaux et où le lait de vache est l'une des principales sources de protéines. Le lien avec l'hindouisme est également facile à établir grâce à Nandi, la monture de Shiva. Nandi, "celui qui apporte le bonheur" en sanskrit, incarne la force intérieure apportée par la maîtrise de la violence. Ses quatre pattes représentent la vérité, la pureté, la compassion et la générosité. Le fait de toucher sa queue est censé libérer les gens de toute forme d'impureté. Le bhuta (esprit) est invoqué dans une version très stylisée de la danse rituelle (bhuta kola) de l'imitateur d'esprit au cours d'une production théâtrale dans laquelle un monde d'êtres surnaturels est créé par des danseurs parés de costumes colorés comprenant des masques, comme le présent lot, représentant divers êtres divins. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Lié à l'objet Vente aux enchères : Galerie Zacke, Vienne, 25 avril 2020, lot 448 Prix : EUR 7,584 ou approx : 7 584 EUR ou env. 9 200 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Masque de culte Bhuta représentant un taureau, fin 18e - début 19e siècle : Masque de culte Bhuta représentant un taureau, fin 18e - début 19e siècle Remarque d'expert : Comparer avec la forme apparentée. Noter la taille (51 cm).

302