A BRASS FIGURE OF KHANDOBA, INDIA, DECCAN, 18TH CENTURY

FIGURINE EN LAITON DE KHANDOBA, INDE, DECAN, 18EME SIECLE Bien coulée en quatre pièces détachables, la divinité à quatre bras est assise sur son cheval sellé et bridé, sur un piédestal rectangulaire à gradins incisé de motifs de hachures, de lamelles et d'herbes. Khandoba tient ses attributs, dont l'épée et le trident. Sa tête est surmontée d'une coiffe conique. La crinière et la queue du cheval sont soigneusement incisées. La mandorle élaborée est incisée de pétales sous l'arc ajouré avec des nagas en volutes centrés par un cobra en torsion soutenant un kirtimukha. Provenance : Patrimoine indien, Paris, France, 6 septembre 2009 (facture perdue). Collection Particulière Française, acquise auprès de cette dernière. . Créée en 2006 par Frédéric Rond, Indian Heritage est une galerie spécialisée dans l'art indien et himalayen. Située à St Germain des Prés, Paris, elle propose une large sélection de pièces primitives et classiques. État de conservation : Bon état avec des défauts mineurs de moulage. Usure ancienne attendue, principalement due à des siècles de culte au sein de la culture, petites entailles, pertes et frottements. Poids : 1 272 g Dimensions de l'objet : Hauteur 21 cm Khandoba est une divinité hindoue masculine du sud et de l'ouest de l'Inde qui est encore largement vénérée dans le Maharashtra et considérée comme la divinité gardienne du Deccan. À l'origine, il était représenté avec une tête de chien, et des vestiges de cette représentation subsistent encore aujourd'hui dans son culte. Ses attributs habituels sont une épée, un trident et un tambour. Son véhicule (vahana) est un cheval et il peut également être représenté associé à un chien. Le principal centre de culte de Khandoba est le temple de Jejuri, dans le Maharashtra. Les légendes de Khandoba, que l'on trouve dans le texte Malhari Mahatmya et qui sont également racontées dans les chansons populaires, tournent autour de sa victoire sur les démons Mani-malla et de ses mariages. Comparaison littéraire : Comparez une figurine en laiton de Khandoba sur un cheval, d'une hauteur de 37,8 cm, datée du XVIIIe siècle, conservée au Metropolitan Museum of Art, numéro d'acquisition 2008.645.2a, b.

298