A BRONZE FIGURE OF VIRABHADRA, 17TH-18TH CENTURY

FIGURE EN BRONZE DE VIRABHADRA, 17E-18E SIÈCLE Inde du Sud. Lourdement coulée, la divinité à quatre bras se tient debout en tribhanga sur des sandales paduka au sommet d'un dais circulaire en lotus soutenu par une base carrée plate, tenant dans ses mains une épée, un arc, une flèche et un bouclier. Il porte une robe diaphane attachée à la taille par une ceinture, une guirlande de crânes drapée au-dessus des genoux, et est richement orné de bijoux. Le visage aux grands yeux et aux lèvres pleines, les cheveux empilés en un jatamutaka conique. Provenance : Commerce français. État de conservation : Bon état avec une usure ancienne, principalement due à des années de culte au sein de la culture, avec quelques frottements, des défauts de moulage, de petites bosses, de minuscules entailles, quelques pertes mineures. Belle patine naturelle dans l'ensemble. Poids : 832,8 g Dimensions : 15,7 cm : Hauteur 15,7 cm Virabhadra, une incarnation de Shiva, a été créé après que l'épouse de Shiva, Sati, n'ait pas été invitée à un grand sacrifice offert par son père Daksha. Très humiliée, Sati se rendit au banquet et se jeta sur le feu sacrificiel. Lorsque Shiva apprit la mort de sa femme, il s'arracha un cheveu de la tête et le jeta par terre. Virabhadra, un grand héros-guerrier, surgit de ce cheveu. Dans sa rage, il coupa la tête de Daksha et la jeta dans le feu sacrificiel. Après que les autres dieux eurent calmé Shiva, la tête de Daksha fut remplacée par celle d'un bélier et il devint par la suite un fidèle de Shiva. Comparaison bibliographique : Comparez une figure en bronze de Virabhadra tenant ses instruments avec une usure similaire, d'une hauteur de 13,3 cm, datée du XVIIIe siècle, conservée au British Museum, numéro d'accession 1978,1016.1. Comparaison avec le résultat de la vente aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Sotheby's Paris, 11 décembre 2018, lot 91 Prix : 7 500 EUR ou env. EUR 8 600 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction. Description de l'objet : Figure en bronze de Virabhadra, Inde du Sud, vers le 17e siècle Commentaire d'expert : Comparez le sujet, le modelage et le mode de fonte qui sont étroitement liés. Noter la plus grande taille (34,5 cm).

293