A SMALL BRONZE FIGURE OF LAKSHMI UNE PETITE FIGURINE EN BRONZE DE LAKSHMI

Inde …

A SMALL BRONZE FIGURE OF LAKSHMI

UNE PETITE FIGURINE EN BRONZE DE LAKSHMI Inde du Sud, XVIIe-XVIIIe siècle. Debout en samabhanga sur un piédestal à gradins, l'épouse de Vithoba est représentée les mains sur les hanches et parée de bijoux, la tête surmontée d'une couronne conique. Provenance : Collection Particulière Française, puis par filiation au sein de la famille. Selon la réputation de la famille, la pièce a été acquise en 1981 à Pondichéry, en Inde (connue aujourd'hui sous le nom de Puducherry). État de conservation : Bon état, avec des défauts de fonte et une usure importante, principalement due à des siècles de culte. Quelques pertes et le bronze présente une patine foncée naturelle. Poids : 156,2 g Dimensions de l'objet : Hauteur 9,1 cm Comparaison bibliographique : Comparez une figurine de Lakshmi très proche, d'une hauteur de 7,3 cm, datée du XVIIIe siècle, conservée au British Museum, numéro de musée 1940,0716.274.

291