Null UNE PETITE FIGURE EN BRONZE DE L'ANNAPURNA

UNE PETITE FIGURE EN BRONZE DE L'ANNAPURNA Inde du Sud, XVIIe-XVIIIe siècle. Assise en padmasana sur une base de lotus reposant sur un socle à gradins, la déesse de la nourriture et de l'alimentation est représentée tenant une louche et un bol pour distribuer de la nourriture à ses fidèles. Vêtue d'un saree avec un kosavum dans le dos, richement ornée de bijoux, la tête couronnée d'un kiritamakuta et soutenue par un shirashchakra. Provenance : Dominique Sirvain, 2009. Collection Particulière Française, acquise auprès de l'auteur. État de conservation : Bon état avec des défauts de moulage et une usure importante, principalement due à des siècles de culte. Petites entailles, petites bosses, légères rayures, incrustations. Le bronze présente une patine fine et lisse. Poids : 97,3 g Dimensions de l'objet : Hauteur 6,4 cm Comparaison documentaire : Comparer avec une figurine en bronze très proche de l'Annapurna, d'une hauteur de 7,2 cm, conservée au Museum of International Folk Art, Santa Fe, numéro d'acquisition A.2014.18.12. Comparaison avec le résultat de la vente aux enchères : Type : Relatif Vente aux enchères : Christie's New York, 20 mars 2019, lot 635 Prix : 6 875 USD ou env. EUR 7 800 converti et ajusté à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Petite figurine en bronze de Ganesha, Inde du Sud, 17e-18e siècle Remarque de l'expert : Notez la taille (9,2 cm).

290