A BRASS FIGURE OF NANDI CANOPIED BY A CROWNED NAGA, INDIA, 17TH CENTURY

FIGURE DE NANDI EN LAITON SURMONTÉE D'UN NAGA COURONNÉ, INDE, 17E SIÈCLE Inde. Coulée en deux parties, la figure centrale de Nandi se tient sur une base surélevée avec une ouverture rectangulaire, flanquée d'un naga coiffé d'un capuchon, coulé séparément. Le naga étend son capuchon sur le Nandi caparaçonné, aux pieds duquel reposent un petit lingam et une yoni. Provenance : D'une ancienne collection privée autrichienne. Collection privée viennoise, acquise auprès de la précédente. État de conservation : Bon état avec une usure importante, principalement due à des siècles de culte au sein de la culture. Petites entailles, pertes mineures, petits défauts de moulage et petites bosses. Le laiton présente une belle patine naturelle et lisse. Poids : 1,105 g Dimensions de l'objet : 18,7 cm : Hauteur 18,7 cm Comparaison bibliographique : Comparez une figure de Nandi en laiton du sud de l'Inde, sans dais de cobra, d'une hauteur de 6 cm, datée du XVIIe au XVIIIe siècle, conservée au British Museum, numéro d'accession 1940,0716.109. Comparez une sculpture en bronze de Nandi devant un linga sous un dais de Naga, d'une hauteur de 5,3 cm, datée du 17e au 18e siècle, au British Museum, numéro d'accession 1940,0716.96. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Relatif à l'objet Vente aux enchères : Lempertz Cologne, 3 juin 2015, lot 517 Prix : EUR 2 480 ou approx : EUR 2,480 ou approx. EUR 3 100 corrigé de l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Bronze du Maharashtra représentant Nandi coiffé d'un cobra, XVIIIe siècle Commentaire d'expert : Comparer le sujet et la forme. Noter la taille (26,5 cm).

289