A BRASS DEVOTIONAL PLAQUE DEPICTING VIRABHADRA, 17TH CENTURY

PLAQUE DE DÉVOTION EN LAITON REPRÉSENTANT VIRABHADRA, 17E SIÈCLE Inde. Fortement moulée, la divinité à quatre bras se tient debout en samabhanga sous un arc avec un masque central kirtimukha, flanqué de part et d'autre d'un croissant de lune et d'un disque solaire. Ses mains principales tiennent une épée et un bouclier, dont une extrémité repose sur le sol, tandis que ses mains secondaires tiennent un trident à droite et un damaru à gauche. À sa gauche se tient Sati, fille de Daksha, et à sa droite, Daksha, à tête de chèvre, se tient à côté d'un naga couronné, dont la coiffe de cobra est évasée. Fonte avec ouvertures intermittentes pour le montage. Provenance : De la collection de Muriel Olesen et Gerald Minkoff. Collection privée viennoise, acquise auprès de ces derniers. Muriel Olesen (1948-2020) était une historienne de l'art suisse qui a enseigné à l'école Toepffer à Genève. Après avoir rencontré son mari Gerald Minkoff (1937-2009), anthropologue et biologiste suisse, elle s'est tournée vers une carrière d'artiste. Ils ont commencé à travailler ensemble en 1967 et ont produit diverses œuvres d'art dans les domaines de la vidéo, de la photographie et du multimédia. Leurs installations ont été exposées au Musée cantonal des beaux-arts, au Musée d'archéologie de Tarragone et au Musée de Moudon, entre autres. Muriel a reçu la Bourse fédérale des beaux-arts à trois reprises et le prestigieux Prix de la Ville de Genève en 2011. En Suisse, le couple est connu comme pionnier de l'art vidéo. État de conservation : Très bon état avec une usure importante, principalement due à des années de culte au sein de la culture, avec des frottements, des défauts mineurs de moulage, quelques petites entailles et de minuscules bosses. Poids : 1 037 g Dimensions de l'objet : Hauteur 21,1 cm Virabhadra, une incarnation de Shiva, a été créé après que l'épouse de Shiva, Sati, n'ait pas été invitée à un grand sacrifice offert par son père Daksha. Très humiliée, Sati se rendit au banquet et se jeta sur le feu sacrificiel. Lorsque Shiva apprit la mort de sa femme, il s'arracha un cheveu de la tête et le jeta par terre. Virabhadra, un grand héros-guerrier, surgit de ce cheveu. Dans sa rage, il coupa la tête de Daksha et la jeta dans le feu sacrificiel. Après que les autres dieux eurent calmé Shiva, la tête de Daksha fut remplacée par celle d'un bélier et il devint par la suite un fidèle de Shiva. Comparaison bibliographique : Comparez une figurine en alliage de cuivre très proche de Virabhadra, flanqué de Daksha et de Sati, ainsi que d'un soleil et d'un croissant de lune, datée du XVIIIe siècle, d'une hauteur de 26 cm, conservée au Victoria & Albert Museum, numéro d'acquisition IS.2752-1883. Comparez une figurine en alliage de cuivre de Virabhadra flanquée de Daksha et Sati, datée du 17e/18e siècle, illustrée dans l'article de Marilia Albanese et Renzo Freschi intitulé Virabhadra, the Divine Warrior (Virabhadra, le guerrier divin) sur son site web, fig. 2, anciennement publié dans Arts of Asia, automne 2022.

288