Null UNE PETITE FIGURE EN BRONZE DE SRI DEVI

UNE PETITE FIGURE EN BRONZE DE SRI DEVI Inde du Sud, XVIIe siècle. Assise en ardha padmasana sur une base de lotus inversé reposant sur une plate-forme, la divinité tient une fleur de lotus dans une main, l'autre positionnée en varada mudra, parée modestement d'un bandeau sur la poitrine, portant sur la tête une haute couronne cylindrique soutenue par un shirashchakra. Provenance : Indian Heritage, Paris, France, avril 2010. Collection Particulière Française, acquise auprès de cette dernière. Créée en 2006 par Frédéric Rond, Indian Heritage est une galerie spécialisée dans l'art indien et himalayen. Située à St Germain des Prés, Paris, elle propose une large sélection de pièces primitives et classiques. État de conservation : Bon état avec des défauts de moulage et une usure importante, principalement due à des siècles de culte. De minuscules entailles, de petites bosses, des pertes mineures, la base légèrement déformée. Le bronze présente une belle patine naturelle. Poids : 65,1 g Dimensions : 5,3 cm : Hauteur 5,3 cm

287