UNE ICÔNE EN ALLIAGE DE CUIVRE EXTRÊMEMENT RARE DE NAMMALVAR, 16E SIÈCLE

Inde d…

UNE ICÔNE EN ALLIAGE DE CUIVRE EXTRÊMEMENT RARE DE NAMMALVAR, 16E SIÈCLE Inde du Sud. Bien usée, cette icône en alliage de cuivre finement coulée représente le saint assis en dhyanasana sur une base plate sous un prabhavali, sa main droite tenue en abhaya mudra, flanquée de chaque côté de Madhurakavi Alvar et Nathamunigal. L'arc est surmonté d'un kirtimukha sous lequel est représentée la figure de Vishnu assis sur le cobra à sept têtes Ananta (le serpent du monde) avant le début de la création, un motif populaire dans le vaishnavisme. Le verso est muni d'un anneau de fixation. Provenance : Collection privée allemande, achetée dans les années 1960-1970. Collection privée viennoise, acquise auprès de la collection précédente. État de conservation : Bon état avec une usure importante, principalement due à des siècles de culte au sein de la culture. Petites irrégularités de moulage, petites entailles, rayures mineures et incrustations de terre. Poids : 71,6 g Dimensions de l'objet : Hauteur 5,5 cm Nammalvar était l'un des douze saints Alvar du Tamil Nadu, en Inde, connus pour leur affiliation à la tradition vaishnava de l'hindouisme. Il est considéré comme le cinquième de la lignée des douze Alvars et est hautement considéré comme un grand mystique de la tradition Vaishnava. Nammalvar est également considéré comme le plus important des douze Alvars, et ses contributions s'élèvent à 1352 strophes sur les 4000 que compte le Naalayira Divya Prabandam. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Relatif à la vente Vente aux enchères : Sotheby's New York, 21 mars 2024, lot 857 Prix : USD 3.556 ou approx : USD 3.556 ou approx. EUR 3.400 convertis au moment de la rédaction du présent document Description : Petite figurine en bronze de Ganesha, Inde du Sud, vers le 16e siècle Remarque de l'expert : Comparez le style apparenté et le prabhavali similaire, bien qu'avec un sujet différent. Notez la taille légèrement plus grande (8 cm).

285

UNE ICÔNE EN ALLIAGE DE CUIVRE EXTRÊMEMENT RARE DE NAMMALVAR