A BLACK STONE STELE OF VISHNU, INDIA, RAJASTHAN, 15TH – 16TH CENTURY

STÈLE DE VISHNU EN PIERRE NOIRE, INDE, RAJASTHAN, 15E - 16E SIÈCLE Vishnu à quatre bras, debout en samabhanga, vêtu d'un court dhoti, ses mains principales tenant un shanka et un gada, et ses mains secondaires un chakra et une tige de lotus. Il est flanqué de deux servantes et porte une guirlande à ses pieds. Le visage aux yeux en amande, au nez large et aux lèvres pleines formant un doux sourire, est flanqué de boucles d'oreilles circulaires et surmonté d'une coiffe conique. Provenance : D'une collection privée néerlandaise. État de conservation : Bon état, en rapport avec l'âge. Usure importante, signes d'altération et d'érosion, petits éclats, quelques pertes, entailles et rayures, comme prévu. Poids : 2,7 kg Dimensions de l'objet : Hauteur 26,1 cm Note de l'expert : Comparez la statue actuelle avec le design du Maschinenmensch (en allemand, "robot" ou littéralement "personne-machine") dans le film Metropolis (1927) de Fritz Lang, interprété par l'actrice allemande Brigitte Helm à la fois sous sa forme de robot et sous sa forme humaine. Nommée "Maria" dans le film et "Futura" dans le roman original de Thea von Harbou, elle est l'un des premiers robots à avoir été représentés au cinéma. Walter Schulze-Mittendorff (1893-1976), sculpteur allemand et créateur légendaire de "Maria", a admis plus tard avoir utilisé d'anciennes sculptures indiennes et leurs compositions et structures distinctes comme prototypes pour sa conception unique et visionnaire du Maschinenmensch. Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : En rapport Vente aux enchères : Galerie Zacke, Vienne, 25 avril 2020, lot 449 Prix : EUR 8.216 ou approx : 8 216 EUR ou environ 10 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. 10 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Importante et rare statue de Vishnu, Rajasthan, 15e-16e siècle Commentaire d'expert : Comparez la manière de sculpter et la pierre noire qui sont étroitement liées.

284