LAMPE À HUILE EN BRONZE REPRÉSENTANT GAJALAKSHMI AVEC DES ÉLÉPHANTS, INDE DU SUD, KERALA, 15E-17E SIÈCLE Finement fondu, le profond bassin à huile circulaire avec un affleurement triangulaire, entouré d'une décoration perlée, supportant une plaque arrière arquée représentant une Lakshmi assise flanquée d'éléphants trompettant, sous un kirtimukha central. Le bronze présente une belle patine naturelle avec des incrustations de cuprite et de malachite. Provenance : The Connemara Hotel Gallery, Madras, Inde, vers 1985. Collection Particulière Française, acquise auprès de la personne susmentionnée. L'hôtel Connemara est la grande dame de l'hôtellerie de Madras. Nommé d'après Lord Connemara, gouverneur de Madras de 1886 à 1890, l'hôtel tel qu'il se présente aujourd'hui est un bâtiment Art déco achevé en 1937. Après l'indépendance de l'Inde, la direction de l'hôtel a rénové les locaux, l'important architecte sri-lankais Geoffrey Bawa étant chargé de la décoration intérieure. État de conservation : Bon état avec usure ancienne, petites irrégularités de moulage, petites entailles, petites bosses, légères éraflures, pertes minuscules, incrustations. Poids : 457,9 g Dimensions : 13,1 cm : Hauteur 13,1 cm L'iconographie de Lakshmi baignée par des éléphants est dérivée de l'histoire de la mer de lait barattée par les dieux (devas) et les démons (rakshas) pour découvrir tous ses dons. Outre les potions d'immortalité, le barattage a également produit d'autres dons célestes, notamment un cheval exauçant les souhaits et les demoiselles Apsara. Lakshmi est également apparue, provoquant chants et danses parmi les êtres célestes et les éléphants qui l'ont aspergée d'eau bénite, ce qui lui a valu le second nom de Gajalakshmi. Comparaison bibliographique : Comparez un pied de lampe à huile très proche avec une représentation de Rama, Lakshmana et Hanuman, d'une hauteur de 32,5 cm, daté du XVIe-XVIIe siècle, conservé au British Museum, numéro d'enregistrement 1824,0414.7. Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : En rapport Vente aux enchères : Christie's New York, 20 septembre 2006, lot 75 Prix : USD 7.200 ou env : 7 200 USD ou env. EUR 9 800 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Lampe à huile en bronze, Travancore, vers le XVe siècle : Lampe à huile en bronze, Travancore, vers le 15e siècle Remarque de l'expert : Comparez le sujet étroitement lié. Notez la taille (30 cm).

283